Títulos Nobiliarios

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z
 
Denominación Fecha Primer titular Titular actual
 
VADILLO, Marqués del 17-8-1712 Francisco Antonio de Salcedo y Aguirre Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga
VADO, Marqués del 11-12-1690 Juan de Mancha y Velasco Elia García-Frías y Checa
VADO, Conde del 12-3-1743 Francisco Luis de Sarriá y Paternina Fuencisla Londáiz y Mencos
VADO DEL MAESTRE, Marqués del 3-5-1693 Diego de Córdoba y Lasso de la Vega Ángel Negrón Colomer
VADO GLORIOSO, Conde del 29-2-1780 José Estanislao de la Barrera y Aranda María Victoria de Murga y Monge
VAL, Conde del 19-12-1888 Celedonio del Val y Cereceda Carmen Pueyo Vara
VAL DE ERRO, Vizconde de 15-5-1408 Mosén Beltrán de Ezpeleta y Garro Francisco Xavier Elio y de Gaztelu
VALBUENA DE DUERO, Marqués de 13-9-1693 Antonio Ibáñez de la Riva Herrera Francisco González de Regueral y de la Roza
VALCERRADA, Marqués de 24-5-1713 Baltasar de Rojas y Sosa Juan Alfonso Güell y Martos
VALDAVIA, Marqués de la 21-6-1883 Josefa de Lamadrid y Cosío Juan Luis Ossorio y Ahumada
VALDE-ESPINA, Marqués de 18-4-1736 Andrés Agustín de Orbe y Zarauz José María de Orbe y Klingemberg
VALDE-ÍÑIGO, Marqués de 11-6-1778 Manuel Joaquín Sáenz de Santa Maria y Arizcún María Amparo de Micheo y Toscano
VALDECAÑAS, Marqués de 10-10-1703 Melchor de Avellaneda y Sandoval Rafael Benjumea y Cabeza de Vaca
VALDECAÑAS, Conde de 6-6-1791 Antonio José de Valdecañas y Piédrola Antonio Álvarez de Sotomayor y Valdecañas
VALDECARZANA, Marqués de 1-6-1639 Sancho de Miranda y Ponce de león Fernando Balmaseda y de Queralt
VALDECILLA, Marqués de (G.E.) 19-6-1917 Ramón Pelayo y de la Torriente Ramón Catarrana y de la Torriente
VALDEFLORES, Marqués de 22-5-1819 Francisco Velázquez y Angulo Francisco de Borja Rubio y d'Hyver de Juillac
VALDEFUENTES, Marqués de 20-8-1616 Álvaro de Sande y Enríquez José Manuel de Zuleta y Alejandro
VALDEFUENTES DE ALCAÑIZ, Marqués de 1760 Antonio de Salcedo María Jesús Alcañiz y González
VALDEGAMAS, Marqués de 12-12-1846 Juan Donoso Cortés Ricardo Donoso-Cortés y Mesonero-Romanos
VALDEGEMA, Marqués de 14-7-1790 Fermín López Isunza Antonio Marabini y Martínez de Lejarza
VALDEGUERRERO, Marqués de 21-1-1686 Gabriel Guerrero de Luna y Sandoval Rafael María Martínez del Peral y Fortón
VALDEHERMOSO DE CARDENAS, Conde de 24-11-1711 Lope de Cárdenas y Neyra Alfonso Martel y de Fonseca
VALDEIGLESIAS, Marqués de 28-6-1879 Ignacio José Escobar y López-Hermoso Alfredo Escobar y Cancho
VALDEINFANTAS, Conde de 20-1-1896 José María de Hoyos y Hurtado José de Toro y Pérez de Guzmán
VALDELAGRANA, Conde de 3-10-1698 Diego Atanasio de Godoy y Ponce de León Alfonso Losada y Penalva
VALDELIRIOS, Marqués de 19-7-1703 Martín José de Munibe y León-Garavito Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra
VALDELLANO, Conde de 4-10-1780 Pedro García-Romero y Mayoral Tomás Gaytán de Ayala y Domínguez
VALDELOMAR, Marqués de 29-11-1910 Pedro Benjamín de Aznar y Rivas Pérez y Montilla Javier Plantada Álvarez
VALDELORO, Marqués de 11-7-1764 Alonso Pérez Boza de Chaves y Ponce de León Luis Delgado y Pérez-Boza
VALDEMAR DE BRACAMONTE, Conde de 19-11-1775 Pedro Bracamonte y Dávalos Hipólito Sanchíz y Álvarez de Toledo
VALDEOLIVO, Marqués de 1-3-1694 Juan Bautista Pujadas y Ramírez de Ganuza José María Pujadas de la Sota
VALDEOLIVOS, Barón de 19-8-1765 Pascual Antonio Ric y Egea María Concepción de Otal y Martí
VALDEOLMOS, Marqués de (G.E.) 10-10-1689 José Aguerri y Churruca Alfonso Maldonado y Chávarri
VALDEOSERA, Marqués de 21-10-1680 Diego Jalón de Baeza María del Carmen O'Neill y Castrillo
VALDEPARAÍSO, Conde de 28-7-1705 Juan Francisco Ruiz de Gaona y Portocarrero Antonio de Ciria y González-Ochoa
VALDEPRADOS, Conde de 30-4-1860 María del Carmen Matheu-Arias-Dávila y Carondelet Ricardo Goizueta y Arias-Dávila-Manzanos
VALDERAS, Marqués de 20-12-1866 Ángel Juan Álvarez y Alonso Hipólito Sánchíz y Álvarez de Toledo
VALDERRÁBANO, Marqués de 9-9-1614 Francisco Enríquez de Almansa y Manrique de Ulloa Luis Esteban Fitz-James Stuart y Gómez
VALDERREY, Marqués de 7-8-1914 Manuel Pidal y Bernaldo de Quirós Alejandro María Pidal Corral
VALDESEVILLA, Marqués de 27-9-1703 Alonso José Sánchez de Figueroa y Silva Iván Pardo Manuel de Villena y de L´Epine
VALDESOTO, Vizconde de 21-6-1690 Antonio González de Arce y de los Ríos Vicente Garrigues y Guzmán
VALDETERRAZO, Marqués de (G.E.) 31-10-1864 Antonio González y González Francisco Goicoerrotea Sarri
VALDETORRES, Marqués de 11-6-1686 Mateo de Garnica y Córdoba María Marcelina Muguiro Urzáiz
VALDUNQUILLO, Marqués de 1-5-1623 Francisca Osorio de Acevedo María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
VALENCIA, Duque de (G.E.) 26-9-1847 Ramón María Narváez y Campos Juan Narváez Díaz
VALENCIA DE DON JUAN, Conde de 1398 Martín Vázquez de Acuña Santiago Travesedo Colón de Carvajal
VALENCIANA, Conde de la 20-3-1780 Antonio de Obregón y Alcocer Carmen Victoria Morones Dosamantes
VALENCINA, Marqués de 1640 Luis Ortiz de Zúñiga y Ponce de León Miguel Ángel Solís y Martínez de Campos
VALENZA Y VALADARES, Conde de 23-3-1660 María Beatriz de Meneses y Noroña Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
VALENZUELA, Marqués de 3-9-1625 Antonio Domingo Fernández de Córdoba y Lasso de Castilla Luis Alejandro de la Puerta y Ferriol
VALENZUELA DE TAHURDA, Marqués de (G.E.) 11-12-1924 Joaquín María de Valenzuela y Alcíbar-Jaúregui Rafael de Valenzuela y Teresa
VALERA DE ABAJO, Marqués de 13-9-1679 María Pacheco de Henestrosa Desamparados Adriaensens y Galindo
VALERO, Marqués de 19-9-1636 Juan Manuel Manrique de Zúñiga y Mendoza Gonzalo Alfonso Fernández de Córdova y Larios
VALERO DE PALMA, Marqués de 19-12-1902 Álvaro Valero de Palma José Valero de Palma y Gil-Perotín
VALERO DE URRÍA, Marqués de 4-5-1852 María de las Mercedes de la Cuesta y González-Larrinaga William Rafael Beauclerck 
VALFUERE, Marqués de 20-2-1641 Fernando Manuel de Cardona y Bayer Iñigo de Arróspide y Valera
VALHERMOSO, Conde de 23-12-1738 Lorenzo Dávila y Rodríguez de Medina Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón
VALHERMOSO DE POZUELA, Marqués de 10-10-1681 Lorenzo Fernández de Villavicencio Miguel Ángel Gastón y Fernández de Bobadilla
VALLADARES, Marqués de 6-6-1673 Luis Sarmiento de Valladares y Meira Jorge Pérez-Blanco Crespo
VALLCABRA, Marqués de 24-1-1709 José Fausto de Potau y de Ferrán María del Carmen Sáenz de Heredia y Despujol
VALLCABRA, Conde de 7-4-1702 Cristóbal de Potaut y Oller José Ramón de Sabater y Gaytán de Ayala
VALLE, Conde del 25-3-1798 Martín de Murúa y Eulate Pedro María de Murúa y Lezama-Leguizamon
VALLE AMENO, Marqués de 14-11-1735 Agustín Moreno Beltrán-Cerrato y Ruiz de Castro María Victoria Moreno y Medina
VALLE DE CANET, Conde de 30-4-1910 Ramón de Montaner y Miser Ramón de Capmany y Udaeta
VALLE DE LA COLINA, Marqués de 24-7-1690 Diego Madrazo de la Escalera Rueda y Velasco José Luis Mateo Chavarría Madrazo-Escalera
VALLE DE LA POLAMA, Marqués del 26-2-1691 Melchor del Alcázar y Zúñiga Carmen Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez
VALLE DE LA REINA, Marqués del 13-4-1711 Gonzalo Francisco Tamariz de las Rocas y Nestares Eva María de León y Garrido
VALLE DE MARLES, Conde del 21-9-1861 Mariano Oriola-Cortada e Ibáñez-Cuevas Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores
VALLE DE OAXACA, Marqués del 20-7-1529 Hernán Cortés y Monroy Álvaro de Llanza y Figueroa
VALLE DE ORIZABA, Conde del 29-3-1627 Rodrigo de Vivero y Aberrucia Francisco de Labayen y de Latorre
VALLE DE OSELLE, Conde de 29-9-1750 Álvaro de Navia-Bolaño Rivadeneyra y Moscoso Miguel Ángel Gastón y Fernández de Bobadilla
VALLE DE PENDUELES, Conde del 3-3-1920 María Teresa de la Borbolla y Arpide José Luis Suárez-Guanes e Ybáñez
VALLE DE RIBAS, Marqués de 20-2-1835 Manuel de Llauder y Camín José Luis Rodríguez y Zanetti
VALLE DE SALAZAR, Conde del 21-1-1686 Cristóbal Salazar de Frías y Espinosa Tomás Salazar Ascanio
VALLE DE SAN JUAN, Conde del 7-10-1709 Antonio Francisco Roda y Fajardo Rafael Merry del Val y Roca de Togores
VALLE DE SANTIAGO, Marqués del 22-10-1703 Francisco de Aranaz Berrotarán y Gainza Ignacio de Olazabal y Elorz
VALLE DE TENA, Marqués de (G.E.) 23-6-2003 Guillermo Luca de Tena y Brunet Guillermo Luca de Tena y Brunet
VALLE DEL SÚCHIL, Conde de 11-6-1776 José del Campo Soberón y Larrea Ramón de Garay Despujol
VALLE DEL TURIA, Marqués de 27-2-1876 José Belda y Balart José María de Belda González-Madroño
VALLE SICILIANA, Marqués de 21-2-1526 Fernando de Alarcón y Mendoza Miguel Antonio Morales y González-Abreu
VALLECERRATO, Marqués de (G.E.) 16-2-1612 Juan Acuña José Fernández de Villavicencio y Osorio
VALLEHERMOSO, Marqués de (G.E.) 15-11-1679 Francisco Antonio Bucarelli y Villasís Enrique de Queralt y Chavarri
VALLEHERMOSO, Conde de 17-12-1746 Pedro Ortiz de Foronda y Sánchez de Barreda Jaime de Unceta y Satrústegui
VALLEJO, Marqués de 28-10-1864 Diego Fernández y Vallejo Antonio Blanco Fernández
VALLELLANO, Conde de 26-5-1774 José Antonio Arredondo y Ambulodi José Fernando Suárez de Tangil y Guzmán
VALLESA DE MANDOR, Conde de la (G.E.) 29-12-1921 Enrique Trenor y Montesinos Enrique María Trenor y Lamo de Espinosa
VALLFOGONA, Conde de 12-12-1600 Miguel Galcerán de Castro María del Perpetuo Socorro de Silva y Mora
VALLGORNERA, Marqués de 30-9-1796 Ramón Vallgornera y Alentorn Eduardo de Balle y Campassol
VALLVERT, Barón de 3-6-1863 José Pedro Vich María Cristina Manglano Puig
VALMAR, Marqués de 20-6-1877 Leopoldo Augusto de Cueto y Ortega Joaquín Yturralde Llorens
VALMASEDA, Conde de (G.E.) 2-12-1846 Santos de la Hera y de la Puente Juan José Parra Villate
VALMEDIANO, Marqués de 1-12-1692 Tomás Isidro de Chiriboga Córdoba y Hurtado de Mendoza Iñigo de Arteaga y Martín
VALORIA, Vizconde de 30-5-1630 Antonio Franco de Guzmán Alfonso Queipo de Llano y Álvarez de Toledo
VALPARAISO, Marqués de (G.E.) 19-10-1632 Francisco González de Andía-Irarrazábal y Zárate Gonzalo Fernández de Córdova y Topete
VALTERRA, Marqués de 16-8-1716 Pedro Valterra Blanes y Borja Pedro de Churruca y Díez de Rivera
VALTIERRA, Marqués de 15-9-1907 Carlos Espinosa de los Monteros y Sagaseta de Illúrdoz Carlos Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós
VALVERDE, Marqués de 8-2-1640 Juan Carlos Pérez de Guzmán el Bueno y Fernández de Córdoba Salvador Ferrandis y Álvarez de Toledo
VALVERDE, Conde de 3-1-1624 Diego Ruiz de Alarcón y Ceballos José Jerónimo Martel y Méndez
VALVERDE DE LA SIERRA, Marqués de 1640 Fernando de Tovar Cañas y Silva Irene Vázquez de Parga y Andrade
VARELA DE SAN FERNANDO, Marqués de 1-4-1951 José Enrique Varela e Iglesias José Enrique Varela y Ampuero
VARGAS, Marqués de 2-2-1700 Francisco Antolín de Vargas y Lezama Pelayo de la Mata y Pobes
VASTAMEROLI, Conde de 4-10-1623 Francisco de Tapia y Leyva León de Lizariturri y Quijano
VASTO, Marqués del (G.E.) 1-2-1521 Iñigo Dávalos Hipólito Sanchíz y Álvarez de Toledo
VEGA, Duque de la (G.E.) 16-3-1557 Luis Colón de Toledo Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel
VEGA, Marqués de la 6-9-1736 José Silveira y Guzmán Jesús Díaz-Madroñero y Cabeza de Vaca
VEGA, Vizconde de la 20-3-1848 Ángel María García Loygorri y García de Tejada Carlos García Loygorri y Jordán de Urríes
VEGA DE ANZO, Marqués de la 14-10-1889 Emilio Martín González del Valle y Carvajal María del Pilar González del Valle y García de la Peña
VEGA DE ARMIJO, Marqués de 15-11-1679 Fernando Antonio María de la Cerda y Angulo Rafael de Aguilar y Molleja
VEGA DE BOECILLO, Marqués de la 4-2-1663 Baltasar de Rivadeneyra y Zúñiga Esteban Crespí de Valldaura y Cardenal
VEGA DE HOZ, Barón de la 13-2-1891 Enrique de Leguina y Vidal Ana María Sánchez-Dalp Leguina
VEGA DE LA SAGRA, Marqués de la 1-9-1647 Pedro de Silva Mendoza y Barroso Soledad López de Solé y de Casanova
VEGA DE RUBIANES, Barón de la 12-11-1855 Luis María de Unquera de Antayo y de Heredia José Fernando de Echevarría y García Briz
VEGA DE SANTA MARÍA, Marqués de la 27-2-1693 José María de Pedrosa y Bracamonte Luis Fernando Moreno Muñoz
VEGA DE SELLA, Conde dela 31-12-1647 Fernán Duque de Estrada y Eguino Ricardo Duque de Estrada y Herrero
VEGA DE VALENCIA, Marqués de 17-8-1707 Manuel de Mercader y Calatayud Rafael Garrigues y Malferit
VEGA DEL POZO, Conde de la 10-2-1784 Manuel Dicastillo y Alfaro Fernando Fernández Cavada y Paris
VEGA DEL REN, Conde de la 4-7-1686 Josefa Zorrilla de la Gándara Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra
VEGA FLORIDA, Marqués de 2-5-1691 Gómez de Figueroa Lasso de la Vega y Córdoba Luis Ramón Fernández de Córdova Briceño
VEGA FLORIDA, Conde de 17-5-1706 Nicolás de la Rosa Suárez y Tobar Jaime Rodríguez San Pedro y Martos
VEGA GRANDE DE GUADALUPE, Conde de la 23-9-1777 Fernando del Castillo-Ruiz de Vergara y Castillo Alejandro del Castillo y Bravo de Laguna
VEGA INCLÁN, Marqués de la 3-7-1878 Miguel de la Vega-Inclán y Palma Luis Díaz-Aguado y Neyra
VEGA MAR, Conde de 12-5-1847 Carlos Guillermo Drake y Núñez del Castillo Juan Antonio Drake y Thomas
VELADA, Marqués de (G.E.) 30-10-1557 Gómez Dávila Ignacia Ruiz de Arana y Montalvo
VELAGÓMEZ, Marqués de 29-6-1867 Domingo de Chaves y Artacho Alfonso Gallego de Chaves y Castillo
VELAMAZÁN, Marqués de 4-7-1675 Martín Pedro González de Castejón y Belvís José Francisco González de Castejón y Hernández
VELARDE, Conde de 20-2-1852 Julián Velarde Santillán María del Pilar Velarde Pujadas
VELASCO, Marqués de 8-7-1763 Iñigo José de Velasco e Isla Antonio Gómez de Olea y Naveda
VELASCO, Barón de 9-4-1782 José María de Velasco y Montoya-Isla Joaquín Carrillo y Gil
VÉLEZ, Marqués de los (G.E.) 15-10-1507 Pedro Fajardo y Chacón Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo
VELILLA DE EBRO, Marqués de 23-4-1892 José Jordán de Urríes y Ruiz de Arana Pedro Jordán de Urríes y de Vega
VELLE, Conde de 28-2-1850 Manuel Pérez-Seoane y Rivero Carlos Pérez de Seoane y Alvarez de Toledo
VELLI, Barón de 20-5-1580 Felipe de Quintín y Noyelles Enrique María de Nárdiz y Prado
VELLISCA, Marqués de (G.E.) 7-9-1646 Francisco Melo de Portugal y Castro Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verástegui
VENADITO, Conde de 8-8-1818 Juan José Ruiz de Apodaca y Eliza Javier José Francisco Fernández Madruga
VENTOSA, Conde de la 20-5-1618 Pedro Coello de Rivera y Zapata de Cisneros José María Álvarez de Toledo y Gómez-Trenor
VERA, Marqués de la 25-11-1724 Pedro de Horcasitas y Salazar Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles
VERAGUA, Duque de (G.E.) 19-1-1537 Luis Colón de Toledo Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel
VERDÚ, Conde de 3-12-1877 María Teresa del Real y Saint-Just Carmen Fagalde Luca de Tena
VERGER, Marqués del 2-8-1708 Tomás Burgues-Zaforteza y Oleza Luis Zaforteza y Villalonga
VESSOLLA, Marqués de 6-9-1702 José Elio y Ayanz de Navarra Francisco Xavier Elio y de Gaztelu
VEZMALIANA, Marqués de 11-8-1679 Lorenzo Muñiz y Jofré de Loaysa José de Medinilla y Jobil
VÍA-MANUEL, Conde de (G.E.) 24-10-1695 Cristóbal Manuel de Villena y Portocarrero Carlos Pardo-Manuel de Villena y Verástegui
VIANA, Marqués de (G.E.) 2-7-1875 Teobaldo de Saavedra y Cueto Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez
VICTORIA, Duque de la (G.E.) 1-6-1839 Baldomero Espartero Pablo Montesino-Espartero y Juliá
VICTORIA DE LAS AMÉZCOAS, Duque de la (G.E.) 24-5-1836 Tomás de Zumalacárregui Francisco Javier Oraá y Moyúa
VICTORIA DE LAS TUNAS, Marqués de 8-11-1878 Luis Prendergast y Gordon Ana María Millas-Prendergast Flores
VIESCA DE LA SIERRA, Marqués de 15-4-1875 Federico de la Viesca y de la Sierra Juan de Herrera y Martínez de Campos
VIGO, Conde de 14-9-1818 Joaquín Tenreyro-Montenegro y de la Hoz Estrella Sintas Ponte
VIGÓN, Marqués de 18-7-1955 Juan Vigón y Suerodíaz Juan Ramón Vigón García
VILAGAYA, Barón de 12-12-1790 Francisco de Asís de Delás y Silvestre Eduardo de Delas y de Ugarte
VILALLONGA, Marqués de 20-3-1710 Pablo Ignacio de Dalmases y Ros Vilallonga Mariana de Fontcuberta y Juncadella
VILALLONGA, Conde de 23-3-1901 Mariano de Vilallonga e Ibarra Armelle Rafaela Vilallonga Fromet de Rosnay
VILANA, Conde de 26-4-1879 Fernando Casani y Díaz de Mendoza Inés Pan de Soraluce y Casani
VILANANT, Marqués de 7-2-1682 Miguel Salvá y Vallgornera María del Rosario d'Ornellas Silva 
VILANOVA, Conde de 23-5-1719 José de Vilanova y Guitart Ana María Palet y de Roselló
VILUEÑA, Marqués de la 30-3-1691 Dionisio Ximénez de Urrea y Camargo Francisco Carrillo Gil
VILUMA, Marqués de 31-3-1830 Joaquín González de la Pezuela y Sánchez de Aragón Juan José Alvarez de Lorenzana y de Perinat
VILLA ALCÁZAR, Marqués de 13-10-1690 Manuel González de la Riva González de Arce y de Castañeda Elena González de la Riva y Duque
VILLA ALEGRE, Marqués de 17-12-1685 José Manrique de Arana y Aranguren Cristóbal González de Aguilar y Alonso-Urquijo
VILLA ALEGRE DE CASTILLA, Marqués de 10-4-1690 Salvador de Lizarralde y Pineda Jaime Pardo Manuel de Villena y de L´Epine
VILLA AMENA DE COZBÍJAR, Conde de 22-9-1687 Fernando de Teruel y Quesada Inmaculada Castillejo Bermúdez de Castro
VILLA ANTONIA, Marqués de 10-5-1878 Juan de Velasco y Fernández de la Cuesta Pedro Manuel Burriel Eymar
VILLA BLANCA, Marqués de 17-3-1692 Jerónimo de Velasco y Castañeda María del Pilar Losada y Penalva
VILLA DE ORELLANA, Marqués de 6-2-1753 Clemente Sánchez de Orellana y Riofrío Pedro Merry del Val y Díez de Rivera
VILLA DE PESADILLA, Marqués de la 3-3-1699 Isidoro Garma de la Puente José Luis de Carranza y de Vilallonga
VILLA DE SAN ANDRÉS, Marqués de la 10-2-1708 Gaspar del Hoyo-Solorzano Alzola y Fonte María Adela del Hoyo-Solorzano y Lorenzo-Cáceres
VILLA DE SAN ROMÁN, Marqués de 21-11-1614 Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna Pilar Paloma de Casanova y Barón
VILLA MAR, Conde de 20-4-1643 Ignacio de Aymerich y Cani Salvador de Aymerich y de San Román
VILLA MARCILLA, Marqués de 18-3-1897 Luis María de Jaúregui y Aristeguieta Florencio Gavito Mariscal
VILLA-MARÍN, Marqués de 11-12-1713 Francisco Domonte y Robledo Carmen Clara de Val y de Aguilar
VILLA-PALMA DE ENCALADA, Marqués de 23-1-1729 Diego Calvo de Encalada y Orozco Eugenio José Canals de Echenique de Febrer
VILLA REAL DE PURULLENA, Marqués de 19-8-1627 María de Benavides y de la Cueva Miguel Torres Topete
VILLA-ROCHA, Marqués de 1574 Antonio Andrés Jirandía de la Rocha Luis Hernán Granier Bulnes
VILLA SANTA ANA, Conde de 13-11-1777 Alonso Liborio Santos de León y Márquez de Avellaneda Manuel Gómez de las Cortinas y González
VILLABENÁZAR, Marqués de 2-11-1696 José de Samano y Urbina María del Carmen Vázquez de Parga y Andrade
VILLABRÁGIMA, Marqués de 21-6-1693 Baltasar Enríquez de Cabrera y Toledo Álvaro de Figueroa y Fernández Liencres
VILLACAMPO, Marqués de 22-12-1666 Antonio Fernández de Castro y de la Moneda Guiomar de Salamanca y del Amor
VILLACAÑOS, Marqués de 30-3-1713 Martín Fernández de Cárcamo y Mendoza Juan Manuel López de Chicheri y Ruano
VILLACASTEL DE CARRIAS, Marqués de 4-9-1742 Joaquín de Olivares y Moneda Borja Enríquez de Eguíluz
VILLACIEROS, Conde de 9-2-1980 Antonio Villacieros Benito Francisco Javier Villacieros y Machimbarrena
VILLACRECES, Conde de 18-3-1815 Diego López de Morla y Virués de Segovia Álvaro Pacheco Bohórquez
VILLADA, Conde de 29-5-1625 Enrique Pimentel y Enríquez de Guzmán Luis Morenés y Sanchiz
VILLADARIAS, Marqués de (G.E.) 7-9-1699 Antonio Arias del Castillo Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles
VILLAFIEL, Marqués de 7-8-1665 Fernando de Carrillo y Muñiz de Godoy Lucía Patiño y Muguiro
VILLAFLOR, Conde de 1500 Luis Enríquez de Almansa y Borja Aline Mercedes Finat y Riva
VILLAFORMADA, Marqués de 24-6-1731 José Antonio de Alcedo Campuzano Agustín Enrile Corsini
VILLAFRANCA, Marqués de 1475 Alonso Fernández de Córdoba y Figueroa Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
VILLAFRANCA DE EBRO, Marqués de 12-5-1703 Juan Miguel de Iñiguez y Eraso Eduardo de Laiglesia y del Rosal
VILLAFRANCA DE GAYTÁN, Conde de 31-1-1624 Luis Gaytán de Ayala Padilla y Meneses Iñigo Gaytán de Ayala Irastorza
VILLAFRANCA DE PIETAMO, Marqués de 15-4-1680 Pedro Manuel de Céspedes y Fajardo Luis Manuel Halcón Guardiola
VILLAFRANCA DEL BIERZO, Marqués de (G.E.) 10-12-1486 Luis Pimentel y Pacheco Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo
VILLAFRANCA DEL CASTILLO, Marqués de 27-5-1907 Carlos Nieulant y Erro Rafael Gomis Alonso
VILLAFRANQUEZA, Conde de (G.E.) 23-2-1628 Martín Valerio Franqueza y Gabriel Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
VILLAFUENTE BERMEJA, Conde de 12-2-1693 Juan Francisco Mirabal y Spínola Sancho Dávila Iriarte
VILLAFUERTE, Marqués de 29-11-1680 Francisco de Molina y Lugo Luis Ignacio López de Ayala y Aznar
VILLAFUERTE, Marqués de 18-1-1683 Juan de Urdanegui y López de Inoso Javier de Goyeneche y Marsans
VILLAFUERTE, Marqués de 3-6-1707 Alonso Bruno de Madariaga y Fernández-Marmolejo Antonio José Domínguez Moreno
VILLAFUERTES, Conde de 22-8-1758 José Basilio de Aramburu y Plaza Íñigo de Verástegui y Cobián
VILLAGARCÍA, Marqués de 7-3-1655 Mauro de Mendoza Caamaño y Sotomayor Cristóbal Emilio Deza Gordo
VILLAGODIO, Marqués de 30-8-1764 Andrés Mayoral y San Pedro José María Echevarría Arteche
VILLAGONZALO, Conde de (G.E.) 1-4-1705 Francisco Maldonado y Rodríguez de las Varillas Fernando Maldonado y Muguiro
VILLAGRACIA, Marqués de 19-7-1884 Luis Santonja y Crespo Luis María Santonja Peris
VLLAHERMOSA, Duque de (G.E.) 1476 Alonso de Aragón Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
VILLAHERMOSA, Marqués de 23-4-1686 Lorenza de Sotomayor y González de Andía José María de la Lastra y Castrillo
VILLAHERMOSA DE ALFARO, Marqués de 18-10-1711 Jerónimo de Soria y Velázquez Manuel Barrón y Rincón Gallardo
VILLAHERMOSA DE AMBITE, Vizconde de 7-11-1666 Luis de Peralta y Cárdenas Antonio Fernández de Navarrete y Sáenz de Tejada
VILLAHERMOSA DEL PINAR, Conde de 7-6-1770 Francisco de Montoya y Rangel Santiago Moyano Barbón
VILLALBA, Marqués de 28-9-1567 Lorenzo Suárez de Figueroa y Dormer Rafael Medina Abascal
VILLALBA, Marqués de 15-2-1693 Agustín de Villanueva y Díez de Villegas Ignacio Rodríguez Novelle
VILLALBA, Conde de 22-3-1486 Diego de Andrade y Moscoso María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
VILLALBA, Conde de 1-5-1617 Bernardino de Ayala y Guzmán Alfonso Carvajal Kindelán
VILLALBA DE LOS LLANOS, Marqués de 15-2-1693 Baltasar Enríquez de Anaya Sotomayor y Manrique María Teresa Zapata y Maestre
VILLALCÁZAR DE SIRGA, Conde de 8-12-1661 Juan de Echeverri Rovere y Salinas Jaime de Churruca y Azlor de Aragón
VILLALEAL, Conde de 23-1-1675 Benito Galindo-Piquinotti Negro Alfonso María de Barrera y Pérez-Seoane
VILLALOBAR, Marqués de 11-8-1875 Ramiro de Saavedra y Cueto José Saavedra y Ligne
VILLALOBOS, Conde de 10-11-1638 Juan Antonio Pacheco y Osorio Fernando María de Aguilera y Narváez
VILLALONSO, Conde de 26-2-1599 Juan Gaspar de Ulloa y Osorio Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
VILLALÓPEZ, Marqués de 18-2-1745 Lorenzo López de Porras Ricardo Benedí y Royo
VILLALTA, Marqués de 13-5-1668 Gonzalo de Herrera y Tapia Elena González del Valle y Herrera
VILLAMAGNA, Marqués de (G.E.) 17-7-1624 Alonso Antonio de Toledo y Mendoza Magdalena Mélida de la Cruz
VILLAMANRIQUE, Marqués de 4-2-1575 Álvaro Manrique de Zúñiga Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone
VILLAMANTILLA, Marqués de 25-10-1878 Antonio Mantilla de los Ríos Manuel Garvayo Ardid
VILLAMANTILLA DE PERALES, Marqués de 24-6-1895 Juan García y Ruiz de Monsalve Oliva de Borbón Rueda
VILLAMAR, Conde de 3-12-1773 Lorenzo Beyéns y Hurwing Sofía Fernández de Loaysa y Rodríguez-Jover
VILLAMAR, Conde de 30-11-1816 Santiago Hernández de Rivadeneyra Rafael Dasi Garrigues
VILLAMARCIEL, Conde de 20-7-1904 José María Ramírez de Haro y Patiño Diego Ramírez de Haro y Alós
VILLAMARTA-DÁVILA, Marqués de 10-10-1736 García Dávila y Ponce de León Lourdes Dávila e Ybarra
VILLAMAYOR, Marqués de 8-1-1688 Joaquín Agustín de Villamayor y Leruela Cristina Caro Franck
VILLAMAYOR DE LAS IBERNIAS, Marqués de 7-4-1617 Francisco Pacheco y de Córdoba Olimpia Cotoner y Vidal
VILLAMAYOR DE SANTIAGO, Marqués de 14-7-1660 Dionisio Pérez-Manrique y Ciria José Alfonso Caruana Velázquez
VILLAMEDIANA, Marqués de 20-6-1713 Sebastián Antonio Rodríguez de Madrid y Mediavilla Álvaro María Camín y Guille
VILLAMEDIANA, Conde de 12-10-1603 Juan de Tassis y Acuña Pedro del Alcázar y Narváez
VILLAMEJOR, Marqués de 5-3-1718 José Antonio de Torres y Mesía Jaime de Figueroa y Castro
VILLAMINAYA, Conde de 17-11-1706 Diego de Toledo Guzmán y Calatayud Teresa Sanchíz Orueta
VILLAMIRANDA, Conde de 22-1-1750 Ignacio José de Miranda y Llanos Manuel Goytia Contreras
VILLAMIZAR, Marqués de 29-12-1599 Juan de Sandoval y Borja Antonio Rocamora Trías
VILLAMONTE, Conde de 10-7-1630 Antonio de Calatayud y Blanes Alfredo de Melgar y Alexandre
VILLAMOR, Conde de 16-2-1599 García López de Alvarado y Velasco Enrique de Queralt y Chávarri
VILLAMUR, Vizconde de 1381 Pallars Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
VILLANDRANDO, Vizconde de 17-6-1847 Lorenzo Moratinos y Sanz Ana María Machimbarrena Monedero
VILLANOVA, Vizconde de 1390 Pedro Ramón de Vilanova y Ladrón Luisa Fernanda de Silva y Mendaro
VILLANUEVA, Conde de la 1628 Juan Valterra y Blanes Adolfo Rincón de Arellano y de Castellví
VILLANUEVA, Conde de 11-12-1679 Juan Baltasar de Federighi y León Pedro Sánchez-Arjona y Álvarez
VILLANUEVA DE CAÑEDO, Conde de 1615 Antonio de Fonseca y Enríquez Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
VILLANUEVA DE CÁRDENAS, Conde de 4-11-1711 Pedro Alfonso Gómez de Cárdenas y Herrera José María Cabrera y Altolaguirre
VILLANUEVA DE DUERO, Marqués de (G.E.) 20-7-1740 Pedro José de Rojas y Contreras Fernando Ramírez de Haro y Aguirre
VILLANUEVA DE LA BARCA, Conde de 15-12-1793 Francisco Calderón de la Barca y Riva Agüero Alfonso del Portillo Yravedra
VILLANUEVA DE LA SAGRA, Marqués de 7-1-1686 Juan Antonio López de Zarate Álvarez de Medina y Balaguer Francisco Dorado de la Riva
VILLANUEVA DE LAS ACHAS, Conde de 24-11-1761 Antonio José Sarmiento de Sotomayor Hilda-Pía Falcó y Medina
VILLANUEVA DE LAS TORRES, Marqués de 24-7-1673 Carlos Briceño y Coloma María Helena de Heredia y Patiño
VILLANUEVA DE PERALES DE MILLA, Conde de 19-9-1729 Ventura Fernández de Pinedo y Rodríguez de Ubierna María de los Ángeles Fernández-Durán y Roca de Togores
VILLANUEVA DE VALDUEZA, Marqués de 17-1-1624 Fadrique Álvarez de Toledo y Osorio Alonso Álvarez de Toledo y Urquijo
VILLANUEVA DEL CASTILLO, Marqués de 19-5-1687 Pedro de Arrese y Girón María Dominica de Contreras y López de Ayala
VILLANUEVA DEL FRESNO, Marqués de (G.E.) 1-11-1544 Juan Portocarrero y Cárdenas María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
VILLANUEVA DEL PRADO, Marqués de 16-11-1666 Tomás de Nava y Grimón Manuel de Quintana y Morales
VILLANUEVA DEL RÍO, Marqués de 7-3-1571 Fadrique Enríques de Ribera y Portocarrero María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
VILLANUEVA DEL SOTO, Conde de 26-8-1687 García de Híjar y Mendoza Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra
VILLANUEVA Y GELTRÚ, Marqués de 31-5-1889 Rafaela de Torrents y de Higuero Javier de Fontcuberta y Sama
VILLAOQUINA, Conde de 5-5-1705 Gaspar Quintana-Dueñas y San Vitores Iñaki Zuzuarregui Benavent
VILLAPADIERNA, Conde de 10-4-1878 Felipe Padierna de Villapadierna y Muñiz José Felipe Padierna de Villapadierna y Klein
VILLAPANÉS, Marqués de (G.E.) 23-8-1700 Juan Lorenzo Panés y Condan Juan Antonio Duque de Estrada y Martorell
VILLAPATERNA, Conde de 13-11-1746 Antonio Pando y Bringas Francisco de Borja Álvarez de Toledo y Marone-Cinzano
VILLAPUENTE DE LA PEÑA, Marqués de 22-4-1704 José de la Puente y de la Peña Javier Timermans de Palma
VILLAR, Marqués del 27-2-1681 Juan Francisco Pérez de Saavedra y Feijoó de Novoa Luis Roca de Togores y Barandica
VILLAR, Conde del 10-3-1647 José López de Gurrea Ximénez-Cerdán y Funes Fernando Granzow de la Cerda y Roca de Togores
VILLAR DE FELICES, Conde de 2-11-1871 Rafael Álvarez de Toledo y Aguado María del Pilar Sánchez de Amoraga y Garnica
VILLAR DE FUENTES, Conde de 10-7-1761 José Villar y Andrade Javier Albo Quiroga
VILLAR DE GRAJANEJOS, Marqués del 16-12-1607 Juan de Zúñiga Pimentel María de Gracia Rúspoli y Solís-Beaumont
VILLAR DE TAJO, Marqués de 5-9-1689 Antonio Zamudio y de las Infantas María Dolores Halcón Borrero
VILLAR DEL ÁGUILA, Marqués de 6-7-1689 Juan Antonio de Urrutia y Retes William de la Peña Yappen
VILLARDOMPARDO, Conde de 1576 Fernando Torres de Portugal y Mesía Pedro Cotoner y Cotoner
VILLARES, Conde de los 23-7-1792 Martín de Avendaño y Cáceres Mercedes Méndez de Vigo y Morales
VILLARES, Vizconde de los 2-5-1708 Francisco de Cevallos Villegas y Saíz-Solórzano José Antonio Fernández de Córdoba y Sánchez
VILLARIEZO, Conde de 2-3-1659 Diego de Riaño y Gamboa Álvaro Ramírez de Haro y Aguirre
VILLARREA, Conde de 24-5-1689 José Antonio de Camargo y Pesquier María Isabel Cavanilles y Cavanilles
VILLARREAL, Marqués de 23-3-1660 María Beatriz de Meneses y Noroña Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
VILLARREAL, Conde de (G.E.) 30-12-1838 Bruno Martínez de Villarreal José Antonio Martínez de Villarreal y Fernández-Hermosa
VILLARREAL DE ÁLAVA, Marqués de 5-2-1890 María del Carmen de Velasco y Palacios José María de Palacio y Oriol
VILLARREAL DE BURRIEL, Marqués de 12-4-1672 Alfonsa Jacinta de VAllecilla y Ojeda Felipe Morenés y de Giles
VILLARRICA DE SALCEDO, Marqués de 12-11-1703 José Salcedo Ollantay Rafael de Urbina y de la Quintana
VILLARRUBIA DE LANGRE, Marqués de 28-4-1652 Juan de Garay y Otáñez Leonardo Herrán y Romero-Girón
VILLARRUBIO, Vizconde de 29-2-1848 Juan María Muñoz y Borbón María Fernanda Gavito y Mariscal
VILLASECA, Marqués de 8-5-1703 Gómez Luis Fernández de Córdoba y Mesía Eduardo Cabrera Muñoz
VILLASEÑOR, Conde de 8-9-1687 Luis Antonio Bejarano y Fernández de Córdoba María Belén Hurtado de Amézaga y Armada
VILLASIDRO, Marqués de 24-12-1626 Antonio Brondo y Ruescas Agustín Crespí de Valldaura y Cardenal
VILLASIERRA, Marqués de 29-11-1675 Fernando de Valenzuela y Enciso Ana María de Lara Moreno
VILLASINDA, Marqués de 28-10-1700 Francisco Antonio de Álamos y Quiñones Luis Enrique Valera y Muguiro
VILLASOR, Marqués de (G.E.) 1594 Jaime de Alagón Folch de Cardona Álvaro Fernández Villaverde y Silva
VILLATORCAS, Marqués de 8-12-1690 José de Castellví y Alagón Pablo Martín-Alonso Falcó
VILLATORRE, Marqués de 24-5-1673 Fernando de la Riva Herrera y Acevedo Ramón Bustamante y de la Mora
VILLATOYA, Marqués de 18-2-1686 Juan Pacheco de Henestrosa Gabriel de Covarrubias y Maura
VILLAUMBROSA, Conde de 29-7-1625 Pedro Niño de Ribera y Guevara María Osorio y Bertrán de Lis
VILLAURRUTIA, Marqués de 19-6-1916 Wenceslao Ramírez de Villaurrutia Wenceslao Lanza de Mazzrino
VILLAVELVIESTRE, Marqués de 16-4-1768 Pedro Tiburcio Díaz-Trechuelo Vadillo y García de la Yedra María Ana Díaz-Trechuelo y Guanter
VILLAVERDE, Marqués de 1-4-1670 Francisco Sanz de Cortés y Borao Francisco Franco Martínez-Bordiú
VILLAVERDE DE AGUAYO, Marqués de 29-2-1820 Gonzalo Aguayo Manrique y Calvo de Ortega Fernando de Aguayo y de Escalada
VILLAVERDE DE LIMIA, Marqués de 6-3-1815 Benito María Sotelo de Novoa y Enríquez Antonio Terrero Pedrosa
VILLAVERDE DE MADRID, Conde de 1602 Lope de Guzmán y Portocarrero José María Ramírez de Haro  y Ulloa
VILLAVERDE DE SAN ISIDRO, Marqués de 12-10-1693 Lorenzo de Eceiza y Gorostarza Carlos O'Neill y Castrillo
VILLAVERDE LA ALTA, Conde de 16-1-1758 Mariana del Castillo y de Escalera Fernando de Aguayo y de Escalada
VILLAVICIOSA, Marqués de 8-4-1668 Diego del Aguila y Manuel Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez
VILLAVICIOSA DE ASTURIAS, Marqués de 16-12-1892 Pedro Pidal y Bernaldo de Quirós Pedro Pidal y Nano
VILLAVIEJA, Marqués de 24-5-1713 María Teresa de Cañas y Acuña Teresa de Escandón y Pardo
VILLAYTRE, Marqués de 8-7-1699 Gaspar Sancho Barona Francisco de Alaminos y de Ferrater
VILLEL, Marqués de 29-1-1680 Blas González de la Cámara y Andrade María de los Ángeles Martorell y Castillejo
VILLENA, Marqués de 12-9-1445 Juan Pacheco Francisco de Borja Soto y Moreno-Santa María
VILLORA, Marqués de 8-4-1717 Eugenio Zúñiga de la Cerda y Fonseca Francisco Cosme de Mazarredo y Pamplo
VILLORES, Marqués de 24-8-1723 Francisco Guerau y Esbrí Josefina Selva Adrién
VINATESA, Conde de 27-7-1912 Miguel Agelet y Besa José Agelet i Goma
VINENT, Marqués de 15-6-1868 Antonio Vinent y Vives Juan Manuel de Hoyos y Martínez de Irujo
VIÑAZA, Conde de la (G.E.) 27-11-1871 Cipriano Muñoz y Ostaled Carlos Muñoz de Laborde y Bardín
VIOTA DE ARBA, Vizconde de 29-8-1457 Ximén Ximénez de Urrea Federico de Prat y Puigmoltó
VISO, Marqués del 27-2-1611 Álvaro de Bazán Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva
VISTA ALEGRE, Duque de (G.E.) 17-2-1876 Augusto de Czartorski y de Borbón Fernando María Sánchez de Toca Martín
VISTA ALEGRE, Marqués de 1-2-1767 Antonio Agustín de Antayo y Monterde José Fernando de Echevarría y García-Briz
VISTABELLA, Marqués de 2-7-1898 José Martínez de Roda Julia Stella Aparicio y Saravia
VISTAFLORIDA, Conde de 26-7-1755 Juan Bautista de Baquijano y Beascoa José Domingo de Osma y Yohn
VISTAHERMOSA, Duque de (G.E.) 13-11-1879 Ángel García Loygorri y García de Tejada Mariano García-Loygorri y Martínez de Irujo
VISTAHERMOSA, Conde de 12-3-1765 Pedro Luis de Ulloa y Andino Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz
VIVANCO, Marqués de 17-10-1791 Antonio Vivanco y Gutiérrez José María Horrillo López del Rey
VIVEL, Marqués de 3-2-1851 Ramona Zazuela Francisco José Martínez-Agulló y Flores de Apodaca
VIVER, Barón de (G.E.) 16-10-1901 Darío Rumeu y Torréns María de la Consolación Romeu y Viura
VIVOLA, Marqués de 25-8-1543 Adán Centurión y Ultramarino Francisco de Borja de Arteaga y Fierro
VIVOT, Marqués de 26-5-1717 Juan Sureda y Villalonga Miguel Juan Montaner y Canavés

 

 

sanmartin@tejada.info

Copyright © 2008-2010 José Mª San Martín Pérez Free counter and web stats