Títulos Nobiliarios

A B C D E F G H I J K L LL M N O P Q R T U V X Y Z
 
Denominación Fecha Primer titular Titular actual
 
SAAVEDRA, Marqués de
23-12-1875
Rafael de Imaz y Arias Saavedra
Diego de Mora-Figueroa y de Yturbe
SABASSONA, Barón de
21-12-1784
Antonio de Ferrer y Llupiá
José Luis Jácome Díez de Tejada
SACEDA, Conde de
17-12-1743
Francisco de Goyeneche y Balanza
Enrique Alberto González de Heredia y de Oñate
SACRO IMPERIO, Conde del
11-1-1646
Féliz Zúñiga y Guzmán
Pedro José de Rojas y Bernaldo de Quirós
SACRO LIRIO, Barón de
20-12-1798
Gaspar Pelejero y Mezquita
Federico de Araoz Álvarez
SACRO ROMANO IMPERIO, Conde del
18-4-1641
Fernando Vera y Zúñiga
César del Alcázar y Silvela
SAGASTA, Conde de
7-1-1904
Esperanza Mateo Sagasta de Merino
Fernando Merino Loredo
SAGUNTO, Conde de
20-6-1893
José María Romeu y Crespo
Antonio Romeu Fernández
SALA DE PARTINICO, Marqués de
15-1-1660
Benito Trelles y Villamil
Antonio Pablo Thomas de Carranza y Franco
SALADOS, Marqués de los
7-12-1848
Joaquín María Núñez y Pernia
Joaquín Núñez Pérez
SALAMANCA, Marqués de
30-9-1866
José Salamanca y Mayol
Olavo Egidio Monteiro de Carvalho y Salamanca
SALAR, Marqués del (G.E.)
27-2-1693
Juan Fernando Pérez del Pulgar y Sandoval
Agustina Maroto von Nagel
SALAZAR, Conde de
9-11-1830
Luis María de Salazar y Salazar
María Luisa Gortázar Díaz
SALAZAR DE VELASCO, Conde de
26-2-1592
Bernardino de Velasco
María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón
SALCEDA, Conde de la
30-8-1874
Francisco de Paula Rivas y Ramírez de la Piscina
Eva Rivas Doblado
SALCEDO-BERMEJILLO, Vizconde de
3-1-1930
Felipe Salcedo y Bermejillo
Adela Corredor y Saavedra
SALCES DEL EBRO, Conde de
1-8-1924
Dionisio Conde y Gómez del Olmo
Eduardo Conde y Muntadas
SALDAÑA, Conde de
1479
Juan López de Mendoza
Iñigo de Arteaga y del Alcázar
SALDUEÑA, Conde de
4-2-1705
Alonso Gregorio de Solís y Valderrábano
Manuel Falcó y de Anchorena
SALES, Marqués de
30-7-1771
José García de Miranda y Vázquez de Mondragón
Antonio del Rosal Moreno
SALILLAS, Barón de
7-10-1769
Joaquín Gregorio de Pedro Ara y Cascajares
Gonzalo de Sicart y Martí
SALINAS, Marqués de
13-4-1723
José Antonio de Echarri y Javier
Iñigo de Loyola Muñoz Ybarra
SALINAS, Marqués de las
1733
Juan Manuel Pérez de Tagle
Hugo José O´Donnell Armada
SALINAS, Conde de
1470
Diego Gómez Sarmiento y Mendoza
María Leticia Silva y Allende
SALINAS, Vizconde de
1688
Francisco de Carvajal y Loaysa
Santiago de Satrústegui y Unceta
SALINAS DEL RÍO PISUERGA, Marqués de
18-7-1609
Luis de Velasco y Castilla
Fernando Finat y de Bustos
SALIQUET, Marqués de
1-4-1950
Andrés Saliquet y Zumeta
María Luisa Saliquet Balbas
SALLENT, Conde de
1628
Francisco Soler de Marrades y Gamir
Marina Carmen Cotoner y Vidal
SALOBRAL, Marqués del
28-6-1904
Lorenzo López de Carrizosa y Giles
María Victoria López de Carrizosa Eayrs
SALOBREÑA, Marqués de
24-6-1981
Andrés Segovia y Torres
Carlos Andrés Segovia y Corral
SALTES, Conde de
12-1-1612
Rodrigo de Silva y Mendoza
José María Ruiz de Bucesta y Osorio de Moscoso
SALTILLO, Marqués del
9-10-1712
Martín Rodríguez de la Milla y Barba
García Lasso de la vega y Porres
SALVATIERRA, Marqués de
21-12-1795
Bartolomé Félix de Salvatierra y Barra
Rafael de Atienza y Medina
SALVATIERRA, Conde de (G.E.)
1613
Diego Sarmiento de Mendoza y Sotomayor
Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
SALVATIERRA DE ÁLAVA, Conde de (G.E.)
1-12-1707
Juan Francisco de Castilla-Portugal y de la Cámara
María Elena Barber Gómez-Medeviela
SALVATIERRA DE PERALTA, Marqués de
18-3-1708
Juan Bautista de Luyando y Bermeo
José Ignacio Conde y Cervantes
SAMA, Marqués de
16-5-1872
Antonio Samá y Urgellés
Carlos Javier Samá y Genicio
SAMANIEGO DEL CASTILLO, Conde de
26-10-1821
Manuel Samaniego del Castillo
Eduardo Carbajo Avendaño
SAMARANCH, Marqués de
30-12-1991
Juan Antonio de Samaranch y Torelló
Juan Antonio Samaranch y Torelló
SAMITIER, Conde de
25-7-1802
Buenaventura Ram de Viú y Baillet
Carlos Javier Ram de Viú de Sivatte
SAN ADRIÁN, Marqués de (G.E.)
13-11-1729
Joaquín Magallón y Beaumont de Navarra
José María Sanz-Magallón y Rezusta
SAN AGUSTÍN, Marqués de
30-5-1846
Agustín Fernando Muñoz y Sánchez
María de la Consolación Muñoz y Santa Marina
SAN ANDRÉS, Marqués de
11-8-1733
Fulvio-Galeazzo Pescatori y Finardi
Hagop Hamparzoumian de Melgar
SAN ANTOLÍN DE SOTILLO, Conde de
20-12-1354
Gonzalo Bernaldo de Quirós
María Isabel Ybáñez y Bernaldo de Quirós
SAN ANTONIO, Conde de
26-8-1847
Miguel María Domínguez y de Guevara
Carlos Martínez de Campo y de Carulla
SAN ANTONIO DE VISTA ALEGRE, Conde de
30-10-1773
Pedro Pascual Vázquez de Velasco y Quirós
Alfonso Castillo Lapetra
SAN BARTOLOMÉ DE JALA, Conde de
8-7-1749
Manuel Rodríguez Sáenz de Pedroso y Berdusco
Luis de Potestad Clemens
SAN BARTOLOMÉ DEL MONTE, Marqués de
10-2-1761
Diego José de Guzmán y Bobadilla
Fernando Herreros de Tejada y Cabeza de Vaca
SAN BERNARDO, Conde de
18-12-1691
Antonio Cortés y Mendoza
Jesús Manuel Mariátegui Ruiz
SAN CALIXTO, Marqués de
24-3-1834
José Sánchez Gadeo y Subiza
Antonio Gallego Morell
SAN CARLOS, Duque de (G.E.)
2-4-1784
Fermín Francisco de Carvajal y Vargas
Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva
SAN CARLOS, Marqués de
8-6-1901
Ana de Francisco-Martín y Orrantía
Antonia Quiñones de León y Bañuelos
SAN CARLOS, Conde de
24-11-1781
Joaquín Manuel de Azcona y Buega
Carlos María Gil-Delgado Friginal
SAN CARLOS DE PEDROSO, Marqués de
7-12-1865
Juan Francisco de Pedroso y Cárdenas
Enrique de Pedroso y Muller
SAN CLEMENTE, Conde de
23-3-1640
Juan Martín de Villamesa
Juan Cubillo y Jordán de Urríes
SAN CRISTÓBAL, Marqués de
13-3-1777
José María Romero de Terreros Trebusto y Dávalos
Santiago Rincón Gallardo Corcuera
SAN CRISTÓBAL, Conde de
11-9-1790
Julián de San Cristóbal y Eguiarreta
Pelayo de la Mata y Pobes
SAN DAMIÁN, Marqués de
7-12-1606
Alonso de Idiáquez y Butrón-Múgica
Carlos de Figueroa y Castillejo
SAN DANO, Marqués de
4-3-1664
Fernando de Quiroga y Fajardo
Luis de Basabe y Suárez de Tangil
SAN DIEGO, Conde de
12-6-1907
Eugenio Gutiérrez y González de Cueto
Almudena Gutiérrez Español
SAN DIONÍS, Marqués de
28-8-1709
José de Camprodón y de San Dionís
Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra
SAN EDUARDO, Marqués de
3-12-1872
Eduardo Basave Rodríguez de Alburquerque y de la Torre
Ignacia López de Sa y Soto
SAN ENRIQUE, Vizconde de
3-4-1856
Enriqueta de Cabarrús y Kirkpatrick
Juan Antonio Ansaldo y Bernaldo de Quirós
SAN ESTEBAN DE CAÑONGO, Conde de
7-7-1816
Agustín Ramón Valdés y Pedroso
Luz de Pedroso Fernández de Córdoba
SAN ESTEBAN DE CASTELLAR, Marqués de
22-7-1896
Emilia Carlés y Tolra
Emilio Carles-Tolra y Bofill
SAN ESTEBAN DE GORMAZ, Conde de
13-6-1423
Álvaro de Luna
María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
SAN ESTEBAN DEL MAR DE NATAHOYO, Marqués de
20-3-1708
Carlos Miguel Ramírez de Jove
Álvaro María del Milagro Armada y Ulloa
SAN FELICES, Marqués de (G.E.)
21-6-1693
Jerónimo Antonio de Tordesillas Cepeda y Brizuela
María de la Concepción Azlor de Aragón y Guillamas
SAN FELICES DE ARAGON, Marqués de
9-7-1634
Francisca de Gurrea y Ximénez-Cerdán
María de los Reyes Alvarez de Toledo y Mencos
SAN FELIPE EL REAL DE CHILE, Marqués de
17-12-1746
Diego Quint y Riaño Tello de Guzmán y Ayala
Luis de Urquijo y Losada
SAN FELIPE Y SANTIAGO, Marqués de
19-3-1736
Juan de Castilla y Núñez del Castillo
Francisco de la Cámara y Argüelles
SAN FÉLIX, Conde de
26-12-1856
Felicia de Alvear y Fernández de Lara
Manuel de Martín-Barbadillo y Somoza
SAN FERNANDO, Marqués de (G.E.)
2-6-1806
Fernando de Solís y Quintano
Pedro Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga
SAN FERNANDO DE LA UNIÓN, Conde de
26-1-1883
Fernando Primo de Rivera y Sobremonte
Fernando Primo de Rivera y Urquijo
SAN FERNANDO DE PEÑALVER, Conde de
14-10-1817
Juan de Peñalver y Barreto
Pelayo Cortina y Koplowitz
SAN FERNANDO DE QUIROGA, Duque de (G.E.)
13-11-1815
Joaquín José Melgarejo y Saurín
Rafael Ignacio Melgarejo de la Peña
SAN FERNANDO DEL MAR, Marqués de
14-8-1868
Fermín de Ortega y Molina
Erik Ignacio Martel Adeler
SAN FERNANDO LUIS, Duque de (G.E.)
7-2-1816
Pedro Adrián de Montmorency y Luxembourg
Antoine de Levis Mirepoix
SAN FRANCISCO, Marqués de
13-3-1777
Francisco Javier Romero de Terreros Trebusto y Dávalos
Luis Alberto Romero de Terreros de Garay
SAN GERMÁN, Vizconde de
16-2-1774
José de la Valliere
Mercedes Coello de Portugal y Aranda
SAN GIL, Marqués de
2-4-1703
Juan Carlos Bazán Fajardo y Villalobos
Fernando Halcón Álvarez
SAN GREGORIO, Marqués de
3-3-1858
Tomás del Corral y Oña
Tomás del Corral y Mena
SAN ISIDRO, Conde de
8-6-1750
Isidro Gutiérrez de Cosío y Díaz de la Redonda
Leopoldo Werner y Benjumea
SAN JAVIER, Conde de
29-2-1732
Antonio Pacheco y Tovar
Joaquín de Eraso y de Campuzano
SAN JAVIER, Vizconde de
26-5-1847
José Muñoz Maldonado
José Muñoz Contreras
SAN JAVIER Y CASA LAREDO, Conde de
28-5-1763
Francisco Buenaventura Ramírez de Laredo y Torres-Chile
Javier Wegmüller y Redondo
SAN JOAQUÍN Y PASTOR, Marqués de
20-12-1797
Félix Pastor y Durán
María Federica de Valles y Huesca
SAN JOSÉ, Marqués de
3-7-1721
Juan Milán de Aragón y Macip
María Teresa Tamarit y Olagüe
SAN JOSÉ DE SANTURCE, Conde de
15-10-1880
Pablo de Ubarri y Capetillo
Carmen de Ubarri y Giménez
SAN JOSÉ DE SERRA, Marqués de
16-4-2010 (autorizado su uso en España)
Carlos Serra Goizueta
Carlos Serra Goizueta
SAN JUAN, Conde de
24-9-1737
Francisco Calderón de Andrade
Vicente Calderón Colás
SAN JUAN DE BUENAVISTA, Marqués de
28-4-1671
Antonio de Mendoza y Costilla
Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves
SAN JUAN DE CARBALLO, Marqués de
10-12-1765
Antonio Pardo y Sánchez de Talbo
María de los Ángeles Esquivias García del Cid
SAN JUAN DE JARUCO, Conde de
10-7-1770
Gabriel de Santa Cruz y Aranda
Francisco Xavier Echevarría de Santa Cruz
SAN JUAN DE LURIGANCHO, Conde de
18-4-1695
Luis de Santa Cruz y Padilla
Gonzalo Jorge de Aliaga Ascenzo
SAN JUAN DE NEPOMUCENO, Marqués de
7-7-1856
Manuel Antonio de Arredondo y Pelegrín
José Manuel Arredondo Díaz
SAN JUAN DE NIEVA, Marqués de
19-6-1893
Francisco Javier de Maqua y Pozo
Alfonso de Maqua y García-Varela
SAN JUAN DE PIEDRAS ALBAS, Marqués de (G.E.)
16-8-1693
Francisco Silvestre Pizarro Piccolomini de Aragón
José María Narváez y Muguiro
SAN JUAN DE PUERTO RICO, Marqués de
30-11-1882
José Laureano Sanz y Posse
Antonio Jover Sanz
SAN JUAN DE RIVERA, Marqués de
3-4-1715
Marcos de Rivera y Guzmán
Carlos Felipe Castrillón Muñoz
SAN JUAN DE VIOLADA, Conde de
29-12-1884
Lorenzo Oliver Vicent y Signier
María de la Paloma Ruiz Camps
SAN JULIÁN, Conde de
23-1-1847
Antonio Pérez de Meca y Musso
Julio Antonio Mellado y Tejón
SAN LEÓN, Conde de
4-11-1876
León Martínez-Fortún
Clara Martínez-Fortún López
SAN LEONARDO, Marqués de
18-1-1849
Gonzalo Fajardo y Dávalos
María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
SAN LEONARDO DE YAGÜE, Marqués de
22-10-1952
Juan Yagüe Blanco
Juan Yagüe Martínez del Campo
SAN LLORENS DEL MUNT, Conde de
15-7-1917
Antonio de Quadras y Feliú
José María de Quadras y de Caralt
SAN LORENZO DE VALHERMOSO, Duque de (G.E.)
5-5-1795
Lorenzo Fernández de Villavicencio y Zacarías
María Cristina Osorio Malcampo
SAN LORENZO DE VALLE UMBROSO, Marqués de
20-3-1687
Diego Esquivel y Jarava
Juan de Larios y Gil Delgado
SAN LUIS, Conde de
30-12-1848
Luis José Sartorius y Tapia
Fernando Sartorius y Álvarez de las Asturias Bohórquez
SAN MARCIAL, Marqués de
6-5-1892
Enrique de la Cuadra y Gibaja
Fernando de la Cuadra y Asunsolo
SAN MARTÍN, Marqués de
5-7-1691
José Alberto Tudela de Lanuza
Inés Gaytán de Ayala y Maestre
SAN MARTÍN DE HOMBREIRO, Marqués de
1-12-1817
José María de Prado y Neyra
José Antonio Ozores Souto
SAN MARTÍN DE HOYOS, Conde de
30-3-1891
Andrés Fernández de Henestrosa y Mioño
Casilda de Silva y Fernández de Henestrosa
SAN MARTÍN DE QUIROGA, Conde de
28-6-1884
María Manuela Vázquez de Quiroga y Queipo de Llano
Daniel Quiroga García
SAN MATEO DE VALPARAÍSO, Conde de
14-8-1727
Fernando de la Campa y Cos
Gerardo Roiz de la Parra y González-Mogena
SAN MIGUEL, Duque de (G.E.)
23-4-1625
Juan Gravina y Cruilles
Juan Bautista Castillejo y de Oriol
SAN MIGUEL, Conde de
5-11-1876
Micaela Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur
Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur
SAN MIGUEL DAS PENAS Y LA MOTA, Marqués de
29-5-1719
Constanza Arias y Ozores
Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
SAN MIGUEL DE AGUAYO, Marqués de
23-11-1682
Agustín de Echeverz y Subita
Luis de la Plaza y Díez de Ulzurrun
SAN MIGUEL DE BEJUCAL, Marqués de
22-9-1864
Miguel de Cárdenas y Chaves
Juan Pérez del Pulgar y Marx
SAN MIGUEL DE CASTELLAR, Conde de
16-6-1707
Francisco Amat y Planella
Juan Joaquín de Vilallonga y Girona
SAN MIGUEL DE GROX, Marqués de
13-10-1700
Juan Zapata de Deza y Osorio
María Fernanda Estévez Torres
SAN MIGUEL DE LA VEGA, Marqués de
23-11-1706
Baltasar Carlos Pérez de Rivero y de la Vega
María de la Concepción de Arroquia y Díaz
SAN MILLÁN, Marqués de
11-7-1689
Miguel Carlos de Oquendo y San Millán
Ignacio Javier Ureta Mayans
SAN MORI, Marqués de
16-9-1893
María de las Mercedes de Sentmenat y Patiño
Francisco de Asís de Moxó y Alonso-Martínez
SAN MUÑOZ, Marqués de
11-11-1878
Lorenzo de Santa Cruz y Múxica
Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio
SAN NICOLÁS, Marqués de
26-12-1761
Nicolás de Francia y Pascual
José María Herreros de Tejada Perales
SAN NICOLÁS DE NORAS, Marqués de
20-10-1877
Nicolás Urtiaga y de las Rivas
José Rivera y Larraya
SAN PEDRO, Conde de
1-10-1699
Rodrigo de Miranda y Quiñones
José María Fernández-Ladreda Aguirre
SAN PEDRO DE GALATINO, Duque de (G.E.)
6-4-1621
Juan Bautista Spínola
Teresa medinilla Bernales
SAN PEDRO DE RUISEÑADA, Conde de
27-10-1733
Francisco de Valdivielso y Mier
Ignacio Güell y Merry del Val
SAN PETRILLO, Barón de
1627
Rodrigo Lanzol de Romaní y Olivera
José Alfonso Caruana Velázquez
SAN RAFAEL, Marqués de
10-7-1758
Manuel José de Pantoja y Carvajal
María Rosa Osorio y Malcampo
SAN RAFAEL, Conde de
24-11-1760
Luis Curiel y Álamos
Luis de Martos Campos
SAN REMY, Conde de
13-11-1662
Diego Álvarez de Bohórques y Polanco
Carlos María Valdenebro y Corpas
SAN RODRIGO, Conde de
1843
Carlos Brioso y Blanco
María del Carmen Fernández-Cuesta y Casanueva
SAN ROMÁN, Marqués de
8-1-1879
Eduardo Fernández San Román
Juan de Berenguer y Casani
SAN ROMÁN, Conde de
5-1-1705
Jacinto Sarmiento Valladares y Redondela
Inés Pan de Soraluce y Casani
SAN ROMÁN DE AYALA, Marqués de
25-6-1691
Domingo de Retes y Largacha
José Luis de Urruela y Sanllehy
SAN ROSENDO, Vizconde de
12-1-1873
Camilo Feijoó de Sotomayor y Ceja
Elena Casaleiz y Feijoó de Sotomayor
SAN SATURNINO, Marqués de
21-12-1688
Pedro Álvarez de Reynoso y Andrade
José Manuel Romero Moreno
SAN SEVERO, Marqués de
14-11-1578
Juan Francisco de Sangro
Regina de Sangro y Gamazo
SAN SIMÓN, Conde de
 
Luis de San Simón
Francisco de Asís López de Arriba y Garate
SAN VICENSO, Barón de
31-10-1893
María Menéndez-Valdés y Bustamante
Santiago Valdés de la Colina
SAN VICENTE, Marqués de (G.E.)
16-3-1694
Domingo Pignatelli y Báez
Matilde Jordán de Urríes y Zapiola
SAN VICENTE DEL BARCO, Marqués de (G.E.)
30-3-1629
Fadrique de Vargas y Manrique de Valencia
Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
SAN VICENTE FERRER, Barón de
10-12-1789
Juan Gil y Rada
Bernardo de San Cristóbal y Ram de Viú
SENAFE, Conde de
8-8-1780
Sebastián de Llano y de la Cuadra
Alfonso Díez de Rivera y de Elzáburu
SÁNCHEZ-OCAÑA, Conde de
31-1-1890
Esteban Sánchez-Ocaña y Hernández
José María Sánchez-Ocaña Montalbán
SANGARRÉN, Barón de
17-10-1477
Iñigo de Mendoza
Luis Catalán de Ocón y Navarrete
SANLÚCAR LA MAYOR, Duque de (G.E.)
5-1-1625
Gaspar de Guzmán y Acevedo
María Cristina Ruiz de Arana y Marone
SANTA AMALIA, Marqués de
10-3-1855
Manuel María Toledano y Jiménez de los Ríos
María Soledad de Marimón y Gamboa
SANTA ANA, Conde de
20-9-1805
José María de Mora y Pantoja
Manuel de Zárate y Casas
SANTA ANA, Marqués de
7-4-1892
Manuel María de Santa-Ana y Rodríguez-Camaleño
María Florentina Manzanera Serrán
SANTA ANA DE LAS TORRES, Conde de
28-5-1684
Nicolás Dávalos y Rivera
Alfonso de Zulueta y Sanchíz
SANTA ANA Y SANTA MARIA, Marqués de
8-10-1822
Faustino Caballero de Miranda
Martín Aróstegui Dávila
SANTA BÁRBARA, Conde de
28-9-1887
Augusto Plasencia y Fariña
Augusto Plasencia García
SANTA BÁRBARA, Barón de
3-11-1799
Félix Joaquín Rodríguez de la Encina y Fernández de Mesa
María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina
SANTA BÁRBARA DE LUGONES, Conde de
6-7-1922
José Tartiere y Lenegre
José María Abando Tartiere
SANTA CLARA DE AVEDILLO, Vizconde de
10-4-1628
Francisco González de Andía-Irarrazábal y Zárate
José María de Yanguas y Pérez de Herrasti
SANTA COLOMA, Conde de (G.E.)
18-7-1599
Pedro de Queralt e Icart
Enrique de Queralt y Chavarri
SANTA COLOMA, Marqués de
21-4-1684
Sebastián de la Torre y Borrás
María Teresa de Oriol y de Bayo
SANTA CRISTINA, Duque de (G.E.)
18-1-1830
Fulco-Rufo de Calabria y Santa Pau
Miguel Márquez Osorio
SANTA CRISTINA, Marqués de (G.E.)
30-6-1887
María de los Desamparados Bernaldo de Quirós y Muñoz
Manuel de Allendesalazar y de la Cierva
SANTA CRUZ, Marqués de (G.E.)
11-10-1569
Álvaro de Bazán y Guzmán
Álvaro Fernández Villaverde y Silva
SANTA CRUZ DE AGUIRRE, Marqués de
31-8-1701
José Sáenz de Aguirre y Ramírez de Arellano
Ignacio Piorno Martín de los Ríos
SANTA CRUZ DE INGUANZO, Marqués de
10-7-1792
Pedro Alonso y Allés
Carlos de la Calzada y Rodríguez Porrero
SANTA CRUZ DE LA SIERRA, Conde de
4-12-1635
Baltasar de Chaves Mendoza y Sotomayor
María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
SANTA CRUZ DE LOS MANUELES, Conde de (G.E.)
15-2-1693
Francisco Manuel y Ruiz de León
Francisco Maestre Osorio
SANTA CRUZ DE MARCENADO, Marqués de
28-8-1679
Sebastián Vigil de Quiñones y La Rúa
María de la Concepción Navia Osorio y Llano Ponte
SANTA CRUZ DE MÓPOX, Conde de (G.E.)
23-7-1796
Joaquín de Santa Cruz y Cárdenas
Pedro Echevarría de Santa Cruz
SANTA CRUZ DE NOGUERAS, Conde de
1874
Francisco Cavero y Álvarez de Toledo
José Antonio Cavero Echevarría
SANTA CRUZ DE PANIAGUA, Marqués de
3-3-1681
Antonio Paniagua de Loaysa y Zúñiga
Alejandro de Calonje y Hoces
SANTA CRUZ DE RIVADULLA, Marqués de
8-3-1683
Andrés Ibáñez de Mondragón y Ozores de Sotomayor
Alfonso Armada y Comyn
SANTA ELENA, Duque de (G.E.)
9-7-1917
Alberto Enrique de Borbón y de Castellví
Alfonso de Borbón y Sanchíz
SANTA ENGRACIA, Conde de (G.E.)
11-1-1873
María del Carmen Quadros y Romero
Francisco Javier Jiménez Ruiz
SANTA EUFEMIA, Conde de
11-3-1662
Diego Mesía Carrillo y Portocarrero
Jaime de Arteaga y Maestre
SANTA EULALIA, Marqués de
3-7-1868
Luisa de Corral y Usera
Luis Barrio y Cuenca-Romero
SANTA FE DE GUARDIOLA, Marqués de
27-6-1690
Juan de Padilla Guardiola
Alfonso de Borbón y Sanchíz
SANTA GADEA, Conde de (G.E.)
5-10-1586
Martín de Padilla y Manrique
Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
SANTA GENOVEVA, Marqués de
29-11-1862
Genoveva de Apestegui y López de Gamarra
Juan de Pineda y Peláez
SANTA ILDUARA, Marqués de
12-1-1873
Camilo Feijóo de Sotomayor y Cejo
Elena Casaleiz y Feijoó de Sotomayor
SANTA ISABEL, Marqués de
23-9-1857
Jaime Gibert y Abril
Federico Ricart Olivar
SANTA ISABEL, Conde de (G.E.)
12-10-1855
María del Carmen Álvarez de las Asturias Bohórquez y Giráldez
Carla Falcó y Medina
SANTA LUCÍA, Marqués de
23-12-1819
Francisco de Borja León-Huerta y Graaf
Estanislao Brotons de Ascanio
SANTA LUCÍA, Conde de
21-12-1875
Tomás Valarino y Gottorno
Ana María Moreno-Elorza del Carre
SANTA LUCÍA DE CONCHAN, Marqués de
12-6-1683
Francisco de la Cueva Guzmán
Ricardo Fernández de Bobadilla y Alvarez de Espejo
SANTA MARÍA, Marqués de
31-3-1761
Gabriel Bouchier del Castillo y Márquez
Ana María Angolotti y García de los Ríos
SANTA MARÍA DE LA ALMUDENA, Marqués de
5-2-1954
Juan Bautista Tedeschini y Daniele
Juan Bautista Tedeschini y Daniele
SANTA MARÍA DE BARBARA, Marqués de
12-7-1702
Joaquín Galcerán de Pinós y de Rocaberti
Ramón de Sarriera y Fernández de Muniaín
SANTA MARÍA DE CARRIZO, Marqués de
8-7-1904
Vicente González-Regueral y Arenas
Francisco de Asís González de Regueral y de la Roza
SANTA MARÍA DE FORMIGUERA, Conde de
28-7-1632
Pedro Raimundo de Zaforteza
Vicente Antonio Ferrer de Sant Jordi y Fuster
SANTA MARÍA DE OTAVI, Marqués de
20-12-1774
José de Santelices y Castanedo
Erika Elsa de Aparicio y Pacheco
SANTA MARÍA DE SANS, Conde de
21-12-1908
Matías Muntadas y Rovira
María del Carmen de Albert de Fontcubertá Muntadas y Pascual
SANTA MARÍA DE SILVELA, Marqués de (G.E.)
3-7-1893
María de la Concepción de la Viesca y Roiz de la Parra
Irena de Silvela de la Viesca y de Pfefferle
SANTA MARÍA DEL VILLAR, Marqués de
27-2-1705
José de Omaña Pardo y Osorio
Alvaro Ignacio Quiroga y Churruca
SANTA MARINA, Marqués de
10-12-1874
Juan José Zapatero y Navas
Ramón García-Menacho y Osset
SANTA MARTA, Marqués de
10-6-1746
José Antonio de Herrera y Loaysa
Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno y Seebacher
SANTA MARTA, Conde de
15-11-1442
Diego Pérez Sarmiento y Manrique
Rafael Castellano Barón
SANTA MARTA DE BABÍO, Conde de
15-3-1924
Alfredo Moreno y Osorio
Rafael Moreno Benjumea
SANTA OLALLA, Marqués de
7-5-1803
Francisco de Borja de Lima y Muñoz
Mariana Jorge y de Sosa
SANTA OLALLA, Conde de
25-6-1844
Juan José García-Carrasco y Romero
Ramón Álvarez de Toledo y Álvarez de Builla
SANTA OLALLA, Barón de
16-6-1762
Pedro de Mendoza
Ricardo Benedí y Royo
SANTA PAU, Barón de
1360
-
Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat
SANTA POLA, Conde de
28-12-1892
Juan Bautista Antequera y Angosto
Juan Bautista de Antequera y Jordán de Urríes
SANTA RITA, Marqués de
5-1-1703
Luis Bernardo Jurado Serrano
José Jiménez de Latorre
SANTA RITA, Marqués de
22-9-1875
José Nicolás Baró
José Ernesto Baró y Erdmann
SANTA ROSA, Marqués de
1-7-1895
Ricardo Belmonte y Cárdenas
Ricardo Francisco Belmonte de Viguera
SANTA ROSA DE LIMA, Marqués de
29-7-1723
Diego Bernardo Jiménez de Morales y Serrano
María del Rosario Jiménez Ruiz
SANTA ROSA DEL RÍO, Marqués de
10-8-1864
Miguel de Aldama y Alfonso
Íñigo Sáinz Armada
SANTA TERESA, Conde de
17-3-1883
Teresa de Jesús Cepeda y Alcalde
Felipe Calderón Valbuena
SANTACARA, Marqués de
28-6-1623
Joaquín Antonio Beaumont de Navarra y Ezcurra
María Antonia Argamasilla de la Cerda y González de Careaga
SANTAELLA, Marqués de
20-3-1627
Juan de Aguayo y Manrique
Francisco de Borja Soto y Patiño
SANTAMARÍA DE PAREDES, Conde de
26-6-1920
Vicente Santamaría de Paredes
Vicente Santamaría de Paredes y Castillo
SANTÁNGEL, Conde de
26-5-1575
Jaime de Santángel
Amalia de Virto Giménez
SANTÁNGELO, Duque de (G.E.)
10-3-1497
Gonzalo Fernández de Córdoba
Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón
SANTIAGO, Marqués de
20-12-1706
Francisco Rodríguez de los Ríos
Gloria Lomba Bernaldo de Quirós
SANTIAGO, Conde de
24-11-1862
José Falguera y Ciudad
Ana Rosa de Arteaga y del Alcázar
SANTIAGO DE CALIMAYA, Conde de
6-12-1616
Francisco Altamirano e Ircio
Myriam de Bores y de Urquijo
SANTIAGO DE LA LAGUNA, Conde de
19-11-1727
José de Urquiola
Juan de Urquiaga y Blanco
SANTIAGO DE OROPESA, Marqués de
1-3-1614
María de Loyola y Goya-Inca
Alfonso Martos y Carrió
SANTIBÁÑEZ DEL RÍO, Conde de
24-10-1689
Diego Godínez y Brochero
Cristina Meneses de Orozco y Gallego de Chaves
SANTILLANA, Marqués de (G.E.)
8-8-1445
Iñigo López de Mendoza
Iñigo de Arteaga y Martín
SANTISTEBAN DEL PUERTO, Duque de (G.E.)
20-8-1739
Manuel de Benavides y Aragón
Luis de Medina y Fernández de Córdoba
SANTO BUONO, Duque de (G.E.)
25-1-1590
Juan Antonio Caracciolo
Juan Pedro del Alcázar y Gómez-Acebo
SANTO DOMINGO, Marqués de
11-7-1891
Juan Maroto y Polo
Agustina Maroto von Nagel
SANTO DOMINGO DE GUZMAN, Marqués de
29-10-1878
José de la Viesca y de la Sierra
Alfonso López de Carrizosa Siewek
SANTO DOMINGO DE YBARRA, Vizconde de
11-9-1690
Juan Antonio de Ybarra Ubilla y Beitia
María Josefa Verónica de Ybarra y Calvo
SANTO FLORO, Marqués de
11-6-1627
Diego Zapata de Cárdenas
Agustín de Figueroa y Gamboa
SANTO MAURO, Duque de (G.E.)
30-7-1890
Mariano Fernández de Henestrosa y Mioño
Álvaro Fernández Villaverde y Silva
SANTO STÉFANO DEL SOLE, Barón de
-
Nicolás de Gradi
María Gabriela Fioret y Giordano
SANTOÑA, Duque de (G.E.)
27-10-1864
Juan Manuel Manzanedo y González
Juan Manuel Mitjans y Domecq
SANTOVENIA, Conde de
31-5-1824
Nicolás Martínez de Campos y González del Álamo
Santiago Martínez de Campos y Carulla
SANTURCE, Marqués de
1-10-1877
José Murrieta y del Campo
Álvaro Mitjans y Basa
SARDOAL, Marqués
23-3-1642
Alfonso de Láncaster y Láncaster
Ana Luisa Zuleta Pérez de Guzmán
SARRIA, Marqués de
1-3-1543
Fernando Ruiz de Castro y Osorio
María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
SÁSTAGO, Conde de (G.E.)
1511
Blasco de Alagón y Lanuza
Alfonso Escrivá de Romaní y Mora
SATRÚSTEGUI, Barón de
27-3-1877
Joaquín Marcos de Satrústegui y Briz
Enrique de Satrústegui y Abrisqueta
SAUCEDA, Marqués de
22-11-1682
Diego Tello de Portugal y Medina
Cristóbal González de Aguilar y Enrile
SAUCEDILLA, Conde de
26-6-1689
Diego de Zaldívar y Fernández
Joaquín Silos Millán
SAUDÍN, Marqués de
25-3-1763
Francisco de Orozco y Manrique
Antonio Joaquín de Febrer y y Bertrán
SAUZAL, Marqués del
20-12-1757
Cristóbal Joaquín de Franchi y Benítez de Lugo
Bernardo de Cologan y Ascanio
SCALA, Marqués de La
11-3-1751
Vicente Boil de la Scala
Fernando Maldonado Valera
SEGORBE, Duque de (G.E.)
1476
Enrique de Aragón
Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba
SEGUR, Barón de
23-10-1816
Familia Caldés
Alfonso de Vilallonga y Serra
SELVA ALEGRE, Marqués de
13-7-1747
Juan Pío de Montúfar y Frasso
Alfonso Bullón de Mendoza
SELVA NEVADA, Marqués de
18-1-1778
Manuel Rodríguez de Pinillos y López-Montero
Joaquín Antonio Alcalde y de Osma
SELVA FLORIDA, Conde de
20-11-1777
Rafael de Almerá Martorell y Caremani
Juan José Herrera Creus
SENALLER I DE GRAMANET, Barón de
5-10-1803
Antonio Senaller y de Jordana
Josep María Onyos i Serrabou
SENDA BLANCA, Marqués de
9-7-1878
Rafael Carrillo de Albornoz y Gutiérrez de Salamanca
Manuel Aragón y Valera
SENTMENAT, Marqués de (G.E.)
20-12-1699
Juan de Sentmenat y de Torralla
Joaquín Sagnier de Sentmenat
SEO DE URGEL, Duque de (G.E.)
26-10-1891
Ramón Martínez de Campos y Rivera
Arsenio Vilallonga y Martínez de Campos
SEOANE, Marqués de
18-12-1872
Juan Antonio Seoane y Bayón
Tomás Prieto de la Cal y Picón
SEPÚLVEDA, Conde de
23-12-1876
Atanasio Oñate y Salinas
Javier Gil de Biedma y Vega Seoane
SERDAÑOLA, Marqués de
30-9-1690
Félix de Marimón y de Tord
José María Trenor y Suárez de Lezo
SERRALAVEGA, Marqués de
15-2-1928
Roberto Robert y Suris
Juan Roberto de Robert y Topete
SERRALLO, Conde del (G.E.)
27-3-1871
Rafael Echagüe y Berminghan
Carlos de Arteaga y Martín
SERRAMAGNA, Conde de
29-11-1617
Antonio Brondo y Ruescas
Luis Crespí de Valldaura y Cardenal
SERT, Conde de
28-11-1904
Francisco Sert y Badía
Francisco de Sert y Welsch
SERVIÁ, Conde de
1707
Ramón de Xammar y de Meca
Pilar de Fonsdeviela-Xammar y Abuli
SESSA, Duque de (G.E.)
1-1-1507
Gonzalo Fernández de Córdoba
Gonzalo Barón y Gavito
SEVILLA, Duque de (G.E.)
23-4-1823
Enrique María de Borbón y de Borbón
Francisco de Paula de Borbón y de Escasany
SEVILLA LA NUEVA, Conde de
21-12-1692
Francisco de Gaztelu y Gamboa
Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone
SIERRA, Marqués de la
5-4-1694
Fernando Mariño de Lobera
Magdalena Patiño y Muguiro
SIERRA BULLONES, Marqués de (G.E.)
28-11-1860
Juan de Zabala y de la Puente
Carmen Travesedo y Colón de Carvajal
SIERRA GORDA, Conde de la
23-10-1749
José de Escandón y de la Helguera
María Teresa García de los Salmones y de Escoriaza
SIERRA-NEVADA, Marqués de
9-10-1708
Domingo Ruiz de Tagle y Somavía
José Felipe Quijano Navarro
SIERRABELLA, Conde de
28-1-1695
Diego Cristóbal Mesía y Valenzuela
Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra
SIETE FUENTES, Conde de
30-9-1698
Juan del Hoyo-Solórzano y Sotelo
Felipe Machado Galán
SIETE IGLESIAS, Marqués de
13-6-1614
Rodrigo Calderón de Aranda
José Antonio Vargas-Zúñiga Corsini
SILVELA, Marqués de (G.E.)
19-4-1915
Amalia Loring y Heredia
Jorge Silvela Barcaiztegui
SINARCAS, Conde de
12-5-1597
Jaime Ceferino Ladrón de Pallás y Pons
Javier de Silva Mendaro
SIRUELA, Conde de (G.E.)
1470
Juan de Velasco
Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo
SOBRADIEL, Conde de
5-6-1639
Álvaro Celdrán de Bolea y Castro
Sebastián Cavero y Crespi de Valldaura
SOBREMONTE, Marqués de
9-3-1761
José Antonio Bravo de Sobremonte
Diego de León y Echavarría
SOBROSO, Marqués del
18-5-1625
García Sarmiento de Luna y Sotomayor
Pedro Caro y Vázquez
SOCORRO, Marqués del
25-7-1784
Francisco de Solano y Bote
Carlos María Solano Belausteguigoitia
SOFRAGA, Marqués de
2-9-1626
Fernando Girón de Salcedo y Briviesca
Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez
SOHR, Barón de
1706
Jorge Andrés de Sohr
José Antonio de Prat y Gómez-Trenor
SOIDOS, Marqués de los (G.E.)
3-5-1787
Jerónimo Antonio Pereira Coutinho y Pacheco de Villena
Francisco José Cabello y Sánchez Pleytes
SOLANA, Marqués de La
4-3-1850
Antonio de Urbistondo y Carreras
Enrique Falcó y Méndez-Núñez
SOLANA, Marqués de la
19-2-1690
Gil Fadrique de Castejón y Andrade
Javier Solano Rodríguez-Losada
SOLANDA, Marqués de
27-4-1700
Antonio Sánchez de Orellana y Ramírez de Arellano
Francisco Fernández de Tejada Echeverría
SOLAR DE ESPINOSA, Barón del
10-3-1791
Santiago Ignacio de Espinosa y Ruiz-Díaz
Jacobo Eugenio Espinosa de los Monteros y Devesa
SOLAR DE MERCADAL, Marqués de
9-1-1695
García de Bustamante de la Torre y Sánchez del Tejo
Antonio González-Mora y Ferrer
SOLERA, Marqués de
11-8-1637
Diego de Benavides de la Cueva y Bazán
Luis de Medina y Fernández de Córdoba
SOLFERINO, Duque de (G.E.)
21-12-1717
Francisco de Gonzaga y Pico de la Mirandola
Carlos de Llanza y Domecq
SOLLERICH, Marqués de (G.E.)
31-7-1770
Miguel Vallés y Reus de Berga y Canales
Fausto Morell Orlandis
SOLTERRA, Conde de
20-8-1671
Juan de Sarriera y de Gurb
Mariana de Foncubertá y Juncadella
SOMA, Duque de (G.E.)
12-12-1534
Fernando Folch de Cardona y Requesens
José María Ruiz de Bucesta y Osorio de Moscoso
SOMERUELOS, Marqués de
14-4-1761
Pedro Salvador Muro y Alonso
Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera
SOMIO, Marqués de
13-10-1888
María Cristina Muñoz y Bernaldo de Quirós
José María Melchor Sánchez de Toca y Catalá
SOMOSANCHO, Marqués de
11-3-1878
Andrés Juan Caballero y de Rozas
Gonzalo Ibáñez Creus
SOMOSIERRA, Marqués de
18-7-1952
Francisco García Escámez
Francisco García-Escámez Pablos
SONSECA, Señor de
1650
Duarte Fernández de Acosta
Santiago García y Bosca
SORRONDEGUI, Conde de
7-7-1886
Cristina de Sorrondegui y Martínez de Alcalde
María del Pilar Merino Bigeriego
SOT, Marqués de
26-6-1688
Lucrecia Ladrón de Pallás y Silva
Luis Javier Trenor y Suárez de Lezo
SOTO AMENO, Conde de
3-2-1795
Nicolás Scorcia Ladrón y Pascual de Riquelme
Manuel Federico Bermell-Scorcia Tormo
SOTO DE ALLER, Marqués de
20-12-1846
Joaquín de Posada y Moscoso
Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe
SOTOHERMOSO, Marqués de
23-7-1727
Juan Bautista de Echevarría y Aroche
Ramón de Carranza y Vilallonga
SOTOMAYOR, Duque de (G.E.)
25-4-1703
Fernando Alvarez de Sotomayor y Lima
Ignacio Martínez de Irujo y Artazcoz
SOTOMAYOR, Marqués de (G.E.)
6-2-1774
Francisco Sánchez-Pleités y Rosso
Alberto Ribed Zarauz
SPÍNOLA, Marqués de
24-10-1752
Benito Antonio Spínola y Mora
María de las Mercedes del Prado López-Spínola
SPÍNOLA, Barón de
21-1-1894
María de las Angustias Martos y Arízcun
Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco
SQUILACHE, Marqués de (G.E.)
30-1-1891
María del Pilar de León y de Gregorio
Alfonso de Borbón y de Caralt
SUANZES, Marqués de
1-10-1960
Antonio Suanzes Fernández
Juan Antonio Suanzes y de Abrisqueta
SUAREZ, Duque de (G.E.)
25-2-1981
Adolfo Suárez y González
Adolfo Suárez y González
SUECA, Duque de (G.E.)
7-3-1804
Manuel Godoy y Álvarez-Faria
Carlos Oswaldo Rúspoli y Morenés
SUMACÁRCER, Conde de
1-4-1663
Ausías Crespí de Valldaura y Boil de la Scala
Gonzalo Crespí de Valldaura y Bosch-Labrús
SUPERUNDA, Conde de (G.E.)
8-2-1748
José Antonio Manso de Velasco y Samaniego
Gabriel María de Gortázar Jiménez
 

 

 

sanmartin@tejada.info

Copyright © 2008-2010 José Mª San Martín Pérez Free counter and web stats