Títulos Nobiliarios

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z
 
Denominación Fecha concesión Primer titular Titular actual
 
CABALLERO, Marqués de 25-6-1794 Jerónimo Caballero y Vicente-Campo Margarita Rubio y Moyano
CABANES, Marqués de 30-1-1922 José Garriga-Nogués y Roig José Garriga-Nogués y Gonzalo
CABAÑA DE SILVA, Conde de 2-6-1875 Narcisa Villapecellín y Hernández María Teresa Espinosa y Méndez de Vigo
CABAÑAS, Vizconde de 24-5-1673 Fernando de la Riva Herrera y Acevedo Ramón Bustamante y de la Mora
CABARRUS, Conde de 26-12-1789 Francisco Cabarrús y Lalanne Manuel María Fernández de Angulo y Gómez de las Cortinas
CABEZUELAS, Conde de las 25-9-1690 Gregorio Baíllo de la Beldad y Cárdenas Jaime Bertrán de Lis y Larrea
CABRA, Marqués de 17-5-1875 Martín Belda y Mencía del Barrio Francisco Belda y Anduaga
CABRA, Conde de (G.E.) 2-9-1455 Diego Fernández de Córdoba y Montemayor Pilar Paloma de Casanova y Barón
CABREGA, Marqués de 1654 Pedro Navarra y de la Cueva Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
CABRERA, Vizconde de 1353 Gerau de Cabrera Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CABRILLAS, Conde de 30-4-1894 Luis María Carvajal y Melgarejo Juan Luis Castillejo y Bermúdez de Castro
CABRIÑANA DEL MONTE, Marqués de 5-4-1706 Diego de Argote y Guzmán María Elisa Checa Bellido
CÁCERES, Marqués de (G.E.) 10-4-1790 Juan García de Cáceres y Aliaga Juan Noguera y Merle
CADAGUA, Conde del 20-2-1910 Pedro Careaga de la Quintana y Osante María del Carmen Careaga Salazar
CADENA, Marqués de La 23-9-1890 María del Carmen Pratosi y Fita Jaime Lacadena e Higuera
CADIMO, Marqués de 9-10-1713 Alonso de Gámiz y Cerón Miguel de Almansa y Moreno-Barreda
CADREITA, Marqués de 29-4-1617 Lope Díez Aux de Armendáriz y Saavedra Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
CAICEDO, Marqués de 18-7-1712 Luis Beltrán de Caicedo y Solís Miguel Ángel del Prado Jessel
CALATRAVA, Conde de 1815 Juan Manuel Benavides y Alovise Manuel María de Benavides y Márquez
CALDAS DE MONTBUY, Marqués de 26-5-1917 Ana Girona y Vidal Juan Domingo Sanllehy y de Madariaga
CALDAS DE MONTBUY, Conde de 17-3-1919 Manuel Sanllehy y Girona Berenguer Sanllehy y de Madariaga
CALDERÓN, Conde de 13-8-1818 Félix María Calleja y del Rey Luis Mayans y de la Lastra
CALDERÓN DE LA BARCA, Marqués de 18-10-1876 Fanny Erskine-Ynglis y Stein Gonzalo Sanz Magallón y Hurtado de Mendoza
CALLOSA, Barón de 11-12-1458 Guerao Bou Diego Crespí de Valldura y Cardenal
CALLUS, Marqués de 1-8-1708 Jaime de Alemany y Descallar Ignacio Despujol y Burgoyne
CALONGE, Barón de 1479 Ramón de Cardona y Anglesoa Pilar Paloma de Casanova y Barón
CALTOJAR, Marqués de 31-7-1695 Manuel Fernández de Velasco y Tobar Tulio O'Neill Castrillo
CALVO SOTELO, Duque de (G.E.) 18-7-1948 José Calvo Sotelo José Calvo Sotelo Olry de Labry
CALZADA, Marqués de la 9-2-1797 José Vicente Talens y Garrigues Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní
CALZADA, Vizconde de la 16-2-1637 Baltasar de Chaves Mendoza y Sotomayor María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
CAMACHOS, Marqués de 26-8-1858 María de los Dolores Borja y Fernández Buenache Enrique Botella y García-Lastra
CAMARASA, Marqués de (G.E.) 18-2-1543 Diego de los Cobos y Mendoza Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CAMARENA LA REAL, Marqués de 28-6-1776 Vicente Francisco de Ovando y Solís Fernando Márquez de la Plata y Narváez
CAMARENA LA VIEJA, Marqués de 20-1-1643 Diego de Castejón y Fonseca Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo
CAMARINES, Marqués de 20-5-1872 Manuel Álvarez de Estrada y Campos Manuel Álvarez de Estrada y Creus
CAMBIL, Marqués de 23-3-1920 Juan Ramírez de Haro y Chacón Diego Ramírez de Haro y Alós
CAMIÑA, Duque de (G.E.) 1619 Manuel de Meneses y Noroña Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CAMORRA, Conde de la 29-11-1712 Luis de Pareja-Obregón y Pacheco Juan de Dios Pareja-Obregón Ruano
CAMPILLO DE MURCIA, Marqués del 15-5-1797 Antonio María Lucas y Zeldrán Juan Pérez de Guzmán y Martínez de Campos
CAMPILLOS, Conde de 8-6-1868 Diego María Chico de Guzmán y Figueroa José María Chico de Guzmán García-Nava
CAMPO ALANGE, Conde del (G.E.) 29-1-1761 Ambrosio José de Negrete y Ampuero Francisco de Borja Castellano y de Salamanca
CAMPO ALEGRE, Conde de 29-3-1846 Pedro José de Cárdenas y Chacón Juan Carvajal y Argüelles
CAMPO AMENO, Marqués de 6-3-1755 Alonso González del Valle y Álvarez de Builla Fernando Pérez-Ullivarri y Fernández-Corugedo 
CAMPO DE ÁGUILAS, Barón de 1837 Tomás Muñoz de San Pedro Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur
CAMPO DE ARAS, Marqués de 6-10-1801 Martín José Chacón y Guzmán el Bueno Francisco Javier de Alaminos Ternero
CAMPO DE VILLAR, Marqués del 28-4-1750 Alonso Muñiz Caso y Osorio María de la Concepción de Tuero y Álvarez Arranz
CAMPO-ESPINA, Conde de 21-6-1816 Luis Antonio Gómez-Galiano y Corral de Villegas Miguel Granda Losada
CAMPO FÉRTIL, Marqués de 19-1-1797 José María Castañón y Paz Álvaro Beneyto-Guillamas y Sanz-Tovar
CAMPO FLORIDO, Marqués de 28-11-1826 Miguel de Cárdenas y Santa Cruz Alicia Alcocer y Koplowitz
CAMPO FRANCO, Marqués de 27-8-1718 Antonio Pueyo y Dameto Juan Miguel Roten y Sureda
CAMPO FUERTE, Marqués de 31-7-1690 Susana Escón y Hernández-Manrique María Teresa de Aguilera y Narváez
CAMPO GIRO, Conde de 27-2-1797 Francisco Antonio Campo y Alonso Gonzalo López de Ceballos Lafarga
CAMPO-GRANDE, Vizconde de 6-9-1807 Ramón José de Jove y Navia Ángel Ramón Gutiérrez y Alvarez de Tejera
CAMPO-HERMOSO, Marqués de 6-6-1791 Joaquín Miguel de Castro y Gadea Nicolás de Montes y Gálvez
CAMPO-HERMOSO, Conde de 25-6-1797 Mariano Aguado y Flores Francisco Javier Sánchez de Amoraga y Garnica
CAMPO-NUEVO, Marqués de 10-1-1689 Martín de Egüés y Beaumont de Navarra Luis María Gil-Delgado Díez
CAMPO OLIVAR, Barón de 29-9-1778 Bartolomé Musoles y Pastor Fernando Musoles Martínez-Curt
CAMPO REAL, Marqués de (GdE) 13-9-1679 Fernando de Sada y Antillón Luis Guillermo Perinat y Elio
CAMPO REAL, Marqués de 31-12-1689 Luis Pérez de Valenzuela y Marrujo Juan Manuel Upton Ivisón
CAMPO REAL, Conde de 15-3-1653 Beltrán Vélez de Guevara Camilo Travesedo y Juliá
CAMPO REY, Conde de 13-5-1686 Luis Antonio Guardiola y Solís María Fernanda de Medina y Atienza
CAMPO-SAGRADO, Marqués de 3-5-1661 Gutierre Bernaldo de Quirós de las Alas y Carreño Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques
CAMPO-SALINAS, Marqués de 8-3-1790 Vicente Sánchez Bellmocet y Cebrián José Manuel Herrero Cuesta
CAMPO SANTO, Marqués de 16-3-1786 Antonio de la Torre y Solís María Esperanza Aragón de Pineda
CAMPO VERDE, Marqués de 12-5-1688 Luis Torres de Navarra y Monsalve María Manuela de Ossorno y Torres-Linero
CAMPOLATARO, Marqués de 25-4-1589 Juan Bautista de Cápua Antonio del Solar y Ordóñez
CAMPOLLANO, Marqués de 20-9-1700 Francisco Nicolás de Castro y Gallego Juan José Mesía y Medina
CAMPOMANES, Conde de 18-6-1780 Pedro Rodríguez de Campomanes y Pérez de Sorribas Francisco Dorado de la Riva
CAMPÓO, Marqués de 12-7-1475 Diego Hurtado de Mendoza María de las Mercedes Morenés y Ruiz-Senén
CAMPORREDONDO, Barón de 19-4-1965 María de los Santos Samaniego Martínez-Fortún María Josefa de Larrucea y Samaniego
CAMPOS DE ORELLANA, Conde de 30-1-1879 Pedro Nicomedes Campos de Orellana y Pareja Enrique Granda Losada
CAMPOTÉJAR, Marqués de 1-2-1643 Pedro de Granda y Venegas Casilda-Ángela Finat y Riva
CAMPS, Marqués de 19-12-1876 Pelayo de Camps y de Matas Felipe de Camps y de Subirats
CANALEJAS, Duque de 24-1-1913 María de la Purificación Fernández y Cadenas José Manuel Canalejas Huertas
CANALEJAS, Conde de 12-10-1675 Gabriel Menéndez de Avilés y Porres Paloma Bela y Rodríguez de Zabaleta
CANALES DE CHOZAS, Marqués de 1680 Pedro Coloma y Escolano Mauricio Narváez y Melgar
CANCELADA, Conde de 24-5-1693 Gregorio de Tovar y Villela José Manuel de Zuleta y Alejandro
CANDELARIA DE YARAYABO, Marqués de 14-5-1821 Antonio Vaillant y Berthier José Ignacio Vaillant y Hormaechea
CANDÍA, Marqués de la 2-3-1818 Rosalía Pía de Franchi y Villalba Tomás Cologan Machado
CANERO, Marqués de 11-7-2008 Margarita Salas Falgueras Margarita Salas Falgueras
CANET DE BERENGUER, Barón de 15-10-1420 Francisco Berenguer María Luisa de Saavedra y Muguelar
CANET DEL MAR, Vizconde de 22-9-1875 José Nicolás Baró José Ernesto Baró y Erdmann
CANGA-ARGÜELLES, Conde de 10-12-1852 Felipe Canga-Argüelles y Ventades María Fe Canga-Argüelles y Fernández-Cavada
CANILLAS, Conde de 31-12-1689 Baltasar de Molinet y Ramírez de Ayala José Luis Piñeyro y Salvidegoitia
CANILLAS DE LOS TORNEROS DE ENRÍQUEZ, Conde de 14-12-1692 Pedro Enríquez de Sevilla y Monroy Juan Mauricio Álvarez de las Asturias Bohorques y Mac-Crohon
CANILLEJAS, Marqués de (G.E.) 21-8-1696 Gonzalo Fernández de Córdoba Vera y Ceballos Ricardo Duque de Estrada y Tejada
CANILLEROS, Conde de 28-6-1693 Pedro de Porres Maraver y Silva José Miguel Rueda Muñoz de San Pedro
CANIMAR, Conde de 21-7-1866 Silvestre Alfonso y Madán Dolores de Alfonso y Fernández
CÁNOVAS DEL CASTILLO, Duque de (G.E.) 22-7-1901 Joaquina de Osma y Zavala Gonzalo Alfonso Fernández de Córdoba y Larios
CANTILLANA, Conde de 23-4-1611 Juan Vicentelo de Leca y Toledo Tirso de Olazábal Ruiz de Arana 
CAÑADA, Marqués de la 12-8-1729 Guillermo Tirry María del Dulce Nombre Castillejo y de Oriol
CAÑADA, Conde de la (G.E.) 12-11-1789 Juan Acedo-Rico Manuel Gervasio de la Barreda y Mingot
CAÑADA HONDA, Marqués de 1893 Emilio Drake de la Cerda Francisco de Alfaro y Drake
CAÑETE, Marqués (G.E.) 7-7-1530 Juan Hurtado de Mendoza y Guzmán Ana Rosa de Queralt y Aragón
CAÑETE DE LAS TORRES, Conde de 30-4-1870 Antonio López-Zapata y Díez Ángela de la Lastra y Rubio
CAÑETE DEL PINAR, Conde de 11-5-1688 Francisco José Núñez de Villavicencio y Sandíez José Núñez de Villavicencio y Soto
CAÑIZAR, Marqués de 10-7-1647 Martín de Bardají y Bermúdez de Castro Mariano de Fátima Alvarez de Toledo y Mencos
CAPARACENA, Vizconde de 1627 Antonio Álvarez de Bohorques Mauricio Álvarez de Bohorques y Alvarez de Toledo
CAPMANY, Marqués de 18-4-1798 Mariano de Sabater y Vilanova Ana María de Sabater y Martínez
CARACENA DEL VALLE, Marqués de 12-2-1606 Juan Alonso de Sandoval María Vázquez de Parga y Andrade
CARALT, Conde de 29-12-1916 José de Caralt y Sala José Manuel de Caralt y Garriga
CARCER, Barón de 1437 María Juana Benedetta de Eslaba Luis Manglano y Baldoví
CADENAS DE MONTEHERMOSO, Marqués de 3-10-1765 Agustín de Cárdenas y Castellón Enrique Romero de Juseu y Armenteros
CARDEÑOSA, Marqués de 24-8-1634 Diego de Guzmán y Vivanco Juan Antonio de la Puerta y Ferriol
CARDONA, Duque de (G.E.) 7-4-1482 Juan Ramón Folch de Cardona y de Cabrera Casilda-Ghisla Guerrero-Burgos y Fernández de Córdoba
CARDONA, Conde de (G.E.) 1-3-1722 José Folch de Cardona y Eril Rafael de la Cierva y Osorio de Moscoso
CARIDAD, Marqués de la 16-7-1874 Josefa Vasco y Gómez Gonzalo María de Ulloa y Suelves
CARLET, Conde de 3-5-1604 Jorge de Castellví y López de Mendoza Federico Coll y Barris
CARO, Marqués de 19-6-1882 Nicolás García y Caro Luis García-Caro y García de Leonardo
CARONDELET, Barón de 21-11-1870 Eduardo de Carondelet Donado y Castaños Enrique Cavero Martínez de Campos
CARPIO, Marqués del (G.E.) 20-1-1559 Diego López de Haro y Sotomayor María del Rosario Fitz-James Stuart y Silva
CARPIO, Conde del 18-12-1774 Juan de la Mata Linares y Vázquez-Dávila Ramón María de Solano y Arana
CARRASQUEDO, Conde de 1876 Francisco Cavero y Álvarez de Toledo Francisco de Borja Cavero y Echevarría
CARRERO BLANCO, Duque de (G.E.) 22-12-1973 Luis Carrero Blanco Luis Carrero-Blanco Pichot
CARRICOLA, Barón de 8-5-1477 Luis Juan Milán de Aragón Enrique Tamarit y Corbí
CARRIÓN DE CALATRAVA, Conde de 11-9-1783 Manuel Drouillet Ascensión María Veloso y Mendaro
CARRIÓN DE LOS CÉSPEDES, Marqués de 8-11-1679 Juan Antonio de Céspedes y Laso de la Vega Isabel Montoto Linares
CARTAGENA, Marqués de 29-4-1799 Luis María Ramírez de Cartagena y Blázquez de Bocanegra José Luis Andrada-Vanderwilde y de Contreras
CARTAGO, Marqués de 29-1-1894 María de la Concepción Narváez y del Águila Abigail Narváez Rodríguez-Arias
CARTAGO, Conde de 31-12-1686 José Hurtado de Chaves y Enríquez de Mendoza Ramón María Narváez y Jiménez de la Iglesia
CARTAYNA, Conde de 8-4-1905 Luisa de Pedro y Urbano Javier Iturralde Lind
CARTELLA DE SABASTIDA, Marqués de 26-4-1707 José Galcerán de Cartellá de Sabastida Alfonso de Montoliú y de Carrasco
CARULLA, Marqués de 20-9-1919 Valentín Carulla y Margent José Fernando de Carulla y Cortés
CARVAJAL, Marqués de 17-8-1896 María de los Dolores Rojas y de Vicente Pedro de Alcántara Finat y Samaniego
CARVAJAL, Conde de 5-12-1866 Isabel de Carvajal y de Queralt Casilda Fernández-Villaverde y de Silva
CASA AGUILAR, Vizconde de 1-2-1929 Florestán Aguilar y Rodríguez Florestán Mascias Santa María
CASA ALEGRE, Conde de 25-1-1704 José Fernández de Santillán y Quesada Francisco Javier de Solís y Martínez Campos
CASA ALTA, Marqués de 16-2-1775 Juan Antonio de Madariaga y Aróstegui Manuel Martín de Madariaga
CASA ANGULO, Conde de 12-1-1778 Casimiro de Angulo y Pineda Carmen Ruiz de Gá,iz y Arrabal
CASA ARGUDÍN, Marqués de 21-3-1890 Antonio Suárez de Argudín y Ramírez de Arellano María Cruzat y Suárez de Argudín
CASA ARIZÓN, Marqués de 18-3-1749 Salvador Jacinto de Arizón y Morales Salvador de Arizón Sancho
CASA ARNAO, Marqués de 18-3-1895 Guillermo González-Arnao y Longuebeau Jacobo González-Arnao-Campos
CASA AYALA, Conde de 24-1-1791 Manuel López de Ayala y Ramírez de Arellano Pedro Ignacio Muguiro y Morales-Arce
CASA BARRETO, Conde de 1-8-1786 Jacinto Barreto y Pedroso Eduardo de Manzanos y Pérez
CASA BAYONA, Conde de 19-8-1721 José Bayona y Chacón Juan Tomás O'Naghten y Chacón
CASA BLANCA, Barón de la 2-2-1791 Baltasar Martí María Luisa Bosch y Andrés
CASA BOZA, Marqués de 11-7-1736 Jerónimo de Boza y Solís Francisco de Mendoza y Benavides
CASA BRUNET, Conde de 26-9-1836 Nicolás de la Cruz Brunet y Muñoz Alberto Carles de Scals
CASA BRUSI, Marqués de 11-6-1875 Antonio Brusi y Ferrer Miguel Canals y Elías
CASA CALVO, Marqués de 20-5-1786 Sebastián Calvo de la Puerta y O'Farril Joaquín Gumá y López-Serrano
CASA CANTERAC, Conde de 17-1-1848 Manuela Domínguez y Llorente Ángel de Losada y de Aymerich
CASA CERVERA, Marqués de 1-10-1961 Juan Cervera y Valderrama Pascual Cervera y Burgos
CASA CHAVES, Conde de 18-10-1815 José de Chaves y Mendoza Mariflor de Chaves y Lázaro
CASA CONCHA, Marqués de 8-6-1718 José Santiago-Concha Mariano Fontecilla de Santiago-Concha
CASA CÓRDOVA, Marqués de 21-8-1858 Pedro Tomás de Córdova María de los Dolores Valle Cabrera
CASA DAVALILLO, Barón de 19-12-1785 Andrea Davalillo Palacios y Martínez de la Piscina Juan Manuel Navarro y Jiménez-Quesada
CASA DÁVALOS, Conde de (G.E.) 2-8-1744 Juan Dávalos y Rivera Martín de Riquer y Morera
CASA DÁVILA, Marqués de 30-10-1804 Felipe Sancho-Dávila y Salazar Juan Mariano de Goyeneche y Silvela
CASA DE ÁGREDA, Conde de 9-6-1811 Diego de Ágreda y Martínez-Cabezón Arturo Rainer de Ágreda
CASA DE LAZCANO, Señor de la (G.E.) 1330 Murúa de Lazcano Iñigo de Arteaga y Martín
CASA DE RUBIANES, Señor de la (G.E.) 1535 García de Caamaño Beatriz Ozores Rey
CASA DESBRULL, Marqués de 25-11-1760 Francisco Sureda de San Martí y Zaforteza Fernando de Villalonga y Truyols
CASA EGUÍA, Conde de 15-10-1832 Nazario Eguía y Sáenz de Buruaga María Josefa Herreros de Tejada Macua
CASA ENRILE, Marqués de 12-10-1778 Jerónimo Enrile y Guerci Francisco Javier Enrile Corsini
CASA ESTRADA, Marqués de 13-10-1704 Jerónimo de Estrada y Fernández de la Rosella Juan Antonio Duque de Estrada y Martorell
CASA FERRANDELL, Marqués de (G.E.) 24-3-1806 Ignacio Ferrandell Gual-Moix Ramón Maroto y Cotoner
CASA FERRÁNDIZ, Barón de 10-6-1803 Jaime Ferrándiz José Ramón Vives-ferrandis y Ros
CASA FIGUERAS, Vizconde de 3-11-1849 Francisco de Paula Figueras y Caminals José María de Figueras Clavijo
CASA FLÓREZ, Conde de 5-9-1790 José Flórez Pereyra Jesús Flórez Beledo
CASA FONTANELLAS, Marqués de 19-12-1849 Francisco Javier Fontanellas y Calaf Juan Camín Torrents
CASA FUERTE, Marqués de 27-2-1709 Juan de Acuña y Bejarano Juan Illán Álvarez de Toledo y Giraud
CASA FUERTE, Conde de 9-3-1747 José de Montoya-Salazar y Orbaneja María Teresa Adánez y Montoya
CASA GALINDO, Conde de (G.E.) 16-1-1713 Juan Fernández-Galindo y Lasso de la Vega Miguel Lasso de la Vega y Porres
CASA GONZÁLEZ, Vizconde de 26-12-1856 Felicia de Alvear y Fernández de Lara José Manuel Martín-Barbadillo y Arellano
CASA HENESTROSA, Marqués de 28-4-1785 Jerónimo Fernández de Henestrosa y Cabeza Cristóbal Tamariz-Martel Méndez
CASA HENESTROSA, Conde de 16-12-1773 Juan Fernández de Henestrosa y Zayas Juan Ramón Tovar y Romero
CASA HERMOSA, Marqués de 30-10-1766 Francisco José de Mesa y Ponte Salvador Palma Rubín de Celis
CASA IRUJO, Marqués de (G.E.) 6-3-1803 Carlos Manuel Martínez de Irujo y Tacón Carlos Martínez de Irujo y Crespo
CASA JARA, Marqués de 9-7-1754 Agustín Jara de la Cerda y Valer de los Ríos Jaime de Unceta y Satrústegui
CASA JIJÓN, Conde de 15-8-1784 Miguel de Jijón y León Jacinto Jijón-Caamaño Barba
CASA JIMÉNEZ, Marqués de 20-9-1876 Carlos Jiménez y Gotall Carlos Pardo-Manuel de Villena y Verástegui
CASA LAIGLESIA, Marqués de 21-9-1795 Raimundo de Laiglsia y Berroni Manuel José Rancés Jofre
CASA LASQUETTY, Conde de 1-2-1796 Sebastián Lasquetty y de Roy Antonio Francisco de Paula de Porlier y Jarava
CASA LEÓN, Marqués de 1-11-1809 Antonio Vicente Fernández de León e Ibarra Sergio Daza del Castillo
CASA LOJA, Conde de 2-12-1757 Francisco José de Landeta y Urtusáustegui Felipe Navarro Peláez
CASA LOMBILLO, Conde de 4-4-1829 Gabriel Lombillo y Herce Juan Carlos García Barbería
CASA LÓPEZ, Marqués de 8-5-1896 Andrea de Andrés y Sánchez Manuel de Cendra y Aparicio
CASA LORING, Marqués de 27-5-1856 Jorge Loring y Oyarzábal Victoria Eugenia Álvarez de Toledo y Marone-Cinzano
CASA MADRID, Marqués de 23-1-1738 Francisco Sánchez de Madrid y Moreno de Mendoza Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo
CASA MENA Y LAS MATAS, Marqués de 18-9-1764 Melchor de Mena y Dávalos José Montero de Pedro
CASA MENDARO, Marqués de 11-6-1872 José Santiago Mendaro y Rossi Luisa Fernanda de Silva y Mendaro
CASA MIRANDA, Conde de 18-10-1877 María Joaquina de Miranda y Rivas Carlos Miranda y Elio
CASA MONTALVO, Marqués de 25-11-1882 Ignacio de Montalvo y Montalvo Eduardo Montojo Lizariturry
CASA MONTALVO, Conde de 24-10-1779 Ignacio de Montalvo y Ambulodi María de la Soledad Montalvo y González de Careaga
CASA MUÑOZ, Conde de 29-2-1848 Fernando María Muñoz y de Borbón Alicia Parra Villate
CASA NÚÑEZ DE VILLAVICENCIO Y JURA REAL, Marqués de 23-2-1836 Felipe Romero y Núñez de Villavicencio Carlos Theye y Romero
CASA ORIOL, Marqués de 27-4-1870 Buenaventura de Oriol y Salvador José Luis de Oriol Ybarra
CASA PACHECO, Marqués de 20-10-1817 José María Sandoval y Sotomayor Ignacio José Sánchez de Amoraga y Gómez-Acabo
CASA PADILLA, Conde de 27-5-1856 Francisco de Borja Fernández de Padilla y Arias de Saavedra Carlos Ruiz y Padilla
CASA PALACIO, Marqués de 28-7-1750 José de Palacio Luis María de Palacio y Oriol
CASA PALMA, Conde de 4-5-1646 Francisco Fernández de Córdoba y Rojas Jaime de Unceta y Satrústegui
CASA PARDIÑAS, Marqués de 27-8-1890 Ramón Sanjurjo y Pardiñas María de la Paz Casamayor y Gómez
CASA PEÑALVER, Marqués de 4-4-1790 Gabriel de Peñalver y Calvo de la Puerta Esther María Koplowitz Romero de Juseu
CASA PIZARRO, Marqués de 24-10-1815 Ramón García de León y Pizarro Álvaro Alonso-Castrillo y Romeo
CASA POMBO, Marqués de 24-5-1872 Juan Pombo y Conejo Manuel Pombo Bravo
CASA PONCE DE LEÓN Y MAROTO, Conde de 24-4-1821 Francisco Ponce de León y Maroto Sergio Vildósola y Ponce de León
CASA PONTEJOS, Marqués de (G.E.) 29-4-1728 Antonio de Pontejos y de la Cagiga María del Rosario Ignacia Álvarez de Toledo y Rúspoli
CASA PUENTE, Conde de 10-12-1834 Pedro de la Puente y Hazas María Emilia Pellón y Gómez
CASA RÁBAGO, Marqués de 31-5-1794 Francisco Fernández de Rábago y Rábago Joaquín Rubio Sancho D'Ávila
CASA RAMOS DE LA REAL FIDELIDAD, Marqués de 5-4-1818 José Antonio Ramos Juan María Noguera y Merle
CASA REAL, Marqués de 4-9-1760 Francisco García Huidobro Vicenta Márquez de la Plata y Ferrándiz
CASA REAL DE CÓRDOBA, Marqués de 10-11-1687 Beatriz Teresa Fernández de Córdoba Santiago Fernández de Liencres y Liniers
CASA REAL DE LA MONEDA, Conde de 22-2-1753 José de Lizarazu y Beaumont de Navarra Carlos Miranda y Elio
CASA RECAÑO, Marqués de 4-3-1723 Bernardo Recaño de la Torre Miguel Ángel Liaño y Elvira
CASA RIERA, Marqués de 24-2-1834 Tomás Felipe Riera y Roces María de las Mercedes Mora y Narváez
CASA ROJAS, Conde de 24-6-1790 Pedro de Rojas y Recaño María Teresa de Rojas y Roca de Togores
CASA ROMERO, Conde de 18-12-1829 Francisco Romero y Núñez de Villavicencio Carlos Theye y Romero
CASA RUL, Conde de 26-8-1804 Diego José de Rul y Calero María Luisa de Aguilar y López de Ayala
CASA SAAVEDRA, Conde de 1-5-1817 Francisco Arias de Saavedra y Santa Cruz Javier de Goyeneche y Marsans
CASA SALTILLO, Marqués de 12-11-1827 Luis Fernández de Córdoba José María Sanchíz y Gil de Avalle
CASA SARRÍA, Conde de 30-1-1793 Antonio de Urrea y Enríquez Mariano Borrero Hidalgo
CASA SEDANO, Conde de 27-2-1878 Teresa de Ayestarán y Diago María Almudena de Sedano y Lóriga
CASA SEGOVIA, Conde de 26-5-1875 Gonzalo Segovia y García Gonzalo Fernando Segovia Laurenz
CASA TABARES, Marqués de 16-4-1720 Alonso José Tabares y Ahumada Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras
CASA TAGLE DE TRASIERRA, Conde de 8-6-1750 Juan Antonio de Tagle y Bracho Pedro Cabeza y Gil Casares
CASA TAMAYO, Marqués de 12-2-1775 Andrés Tamayo y Barona de Alarcón María de la Consolación Govantes y Morillas
CASA TILLY, Marqués de 23-4-1761 Francisco Javier Everardo Tilly y García de Paredes Borja Juan Martos y Blázquez
CASA TORRE, Marqués de 18-4-1731 Juan José Ovejas y Díez Ángel María Hualde y Goizueta
CASA TORRES, Marqués de 27-2-1709 Laureano José de Torres y Ayala Gonzalo de Mora y Narváez
CASA TREJO, Conde de 23-3-1793 Miguel Trejo María del Pilar Vázquez de Parga y Andrade
CASA TREMAÑES, Marqués de 9-5-1748 José María Tineo y Ramírez de Jove Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra
CASA TREVIÑO GOTOR, Marqués de 7-12-1789 Francisco Treviño y Dávila-Ponce de León Francisca de Asís Barreda Ayala
CASA ULLOA, Marqués de 18-9-1797 Juan José de Ulloa y Ponce de León Esteban Torres y Silva
CASA VALDÉS, Marqués de 15-1-1847 Félix Valdés de los Ríos Flórez y Muñoz de Velasco Beatriz Valdés y Ozores
CASA VALENCIA, Conde de (G.E.) 17-11-1789 Francisco de Valencia y Aranda José María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques
CASA VALIENTE, Conde de 31-8-1791 Pedro José Pérez-Valiente y Pérez del Prado Francisco Javier Jarava y Allendesalazar
CASA VARGAS MACHUCA, Marqués de 31-10-1782 Pedro María de Vargas-Machuca y Dávila Alfonso Patrón de Sopranis y Milheres
CASA VILLA REAL, Marqués de 9-2-1790 Manuel de Villa Real Aguilar y Sanabria Fernando Toll-Mesía y Valiente
CASA VILLAVICENCIO, Marqués de 29-12-1712 Lorenzo de Villavicencio Negrón María Cristina Osorio Malcampo
CASABLANCA, Marqués de 9-11-1712 Luis Maza de Mendoza y Montalvo Carlos Zárate y Díez de Rivera
CASABLANCA, Vizconde de 24-2-1875 Julián de Zulueta y Amondo Tomás de la Vega y Fernández de Lascoiti
CASAL, Conde de 26-3-1658 Cristóbal de Cavanilles y Fenollet Luis Guillermo Perinat y Escrivá de Romaní
CASAL DE LOS GRIEGOS, Marqués de 27-2-1627 Pedro Ximénez de Enciso y Zúñiga Paloma Pineda y Peláez
CASANOVA, Barón de 19-2-1804 Francisco de Paula Belda y Plá Jesús Jofré y Gallego
CASARES, Marqués de 10-3-1629 Pedro Sarmiento y Pastrana Francisco José Salmerón y Frías
CASARES, Conde de 20-1-1493 Rodrigo Ponce de León José Manuel de Zuleta y Alejandro
CASARIEGO, Marqués de 14-12-1873 Fernando Fernández-Casariego y Rodríguez-Trelles Manuel de Allendesalazar y de la Cierva
CASARRUBIOS DEL MONTE, Conde de 16-2-1599 Gonzalo Chacón y Ayala María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
CASAS NOVAS, Marqués de 11-10-1902 Valentina Camacho y Lastres Juan Antonio Conde Oya
CASASOLA, Marqués de 4-9-1684 Juan Arias Dávila y Pacheco Manuel Balmaseda Arias-Dávila-Manzanos
CASASOLA DEL CAMPO, Conde de 11-8-1701 Antonio Aguilera y Luján Fernando María de Aguilera y Narváez
CASILLAS DE VELASCO, Conde de 31-12-1814 Manuel Ruiz del Burgo y Ruiz-Ramírez José Joaquín Olivares d'Ángelo
CASINAS, Marqués de 20-1-1735 Gabriel Pérez de Alderete y Alba Pedro María Díez y de Tella
CASPE, Conde de 24-12-1878 Eulogio Despujol y Dusay María Luisa Despujol y Ruiz-Jiménez
CASTA, Marqués de La 12-4-1627 Luis Pardo de la Casta y Villanova María del Carmen Sanchiz y Núñez Robres
CASTAÑAR, Marqués de 15-6-1766 Fernando de Bustillo y Gómez de Arce Irena de Silvela de la Viesca y Pfefferle
CASTAÑEDA, Marqués de 18-3-1634 Sancho de Monroy y Zúñiga María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
CASTAÑEDA, Conde de 25-8-1430 García Fernández Manrique Álvaro Travesedo y Juliá
CASTAÑIZA, Marqués de 8-3-1772 Juan Castañiza y Larrea Felipe Navarro Peláez
CASTEL BLANCO, Conde de 6-5-1706 Tomás de Rozas y Meléndez Antonio Sacristán y Moreno
CASTEL BRAVO, Marqués de 27-7-1807 Diego Manuel Bravo de Rivero y Zavala María Bernaldo de Quirós y Alcalá Galiano
CASTEL MONCAYO, Marqués de (G.E.) 9-11-1682 Baltasar de Fuenmayor y Camporredondo Carlos Falcó y Fernández de Córdova
CASTEL RODRIGO, Marqués de (G.E.) 1621 Cristóbal de Moura y Távora Filippo Balbo Bertone di Sambuy
CASTEL RUIZ, Vizconde de 15-9-1856 Matías Edmundo Tirel y Gómez de las Casas Pedro Hierro y Pinto
CASTELAR, Marqués del 24-2-1693 Baltasar Patiño y Rosales Alfonso Patiño y Muguiro
CASTELFUERTE, Marqués de 5-6-1711 José de Armendáriz y Perurena Gonzalo Sanz-Magallón y Rezusta
CASTELL FLORITE, Marqués de 18-10-1860 Domingo Dulce y Garay María de la Salud Domingo-Dulce y Ruano
CASTELL DE TORRENT, Marqués de 25-3-1770 Felipe de Cruylles de Peratallada y Paguera Susana Cruylles de Peratallada y Jaumandreu
CASTELLÁ, Conde del 3-5-1604 Luis de Vilanova y Castellá Federico Coll y Barris
CASTELLANO, Conde de 10-1-1902 Gaspar Castellano y de la Peña Rafael Castellano Barón
CASTELLANOS, Marqués de 14-4-1763 José Vicente Maldonado y Hormaza María Luisa Maldonado y Alvarado
CASTELLAR, Conde de 10-11-1539 Juan Arias de Saavedra Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CASTELLDOSRÍUS, Marqués de (G.E.) 6-4-1696 Manuel de Sentmenat-Oms de Santa Pau y de Lanuza Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat
CASTELLFLORITE, Conde de 5-11-1626 Martín de Torrellas y Bardají Francisco de Borja Silva y Mora
CASTELLFORT, Marqués de 11-6-1700 Crisóstomo Peris de Perey y Algarra Vicente Garrigues Santonja
CASTELLMEYÁ, Marqués de 24-10-1716 Francisco Junyent y Marimón María Antonia de Vilallonga y Cabeza de Vaca
CASTELLMUZZO, Barón de 4-3-1847 Nicolás de Gradi María Gabriela Foret y Giordano
CASTELLÓ, Marqués de 4-3-1847 Pedro de Castelló y Ginestá  
CASTELLÓN, Marqués de 24-3-1681 Francisco Antonio de Vargas y Sotomayor José López de Sagredo y Camacho
CASTELLONES, Marqués de los (G.E.) 21-12-1868 Ángel de Losada y Fernández de Liencres Alfonso Losada y Penalva
CASTELLVELL, Marqués de (G.E.) 7-7-1702 José Amat y de Planella John Alfonso de Vilallonga Scott-Ellis
CASTELNOVO, Marqués de 14-9-1668 Alonso Folch de Cardona y Milán de Aragón Manuel Falcó y de Anchorena
CASTELO, Conde de 29-10-1699 Nicolás de Pardiñas y Villardefrancos Jaime Bermúdez de la Puente y González del Valle
CASTIGLIONE DE ARAGÓN, Marqués de 20-4-1602 Tomás Gioenio Cardona Gonzalo de Prado y Pardo Manuel de Villena
CASTILLEJA DE GUZMÁN, Conde de 10-7-1866 García Álvarez-Gato y Valencia Lorenzo Semprum de Castellane
CASTILLEJA DEL CAMPO, Marqués de 8-6-1682 Tomás Francisco Ponce de León y Cueto de Lamadrid García de Porres y Solís
CASTILLEJO, Marqués de 19-8-1847 Milagros Muñoz y de Borbón María Cristina de las Alas-Pumariño y Muñoz
CASTILLEJO, Conde de 12-6-1683 Diego de Carvajal Vargas y Altamirano Casilda de Silva y Fernández de Henestrosa
CASTILLEJO DE ALAZORES, Conde de 21-5-1691 Bartolomé Varona de Alarcón y de la vera Alfonso de Campos Presa
CASTILLEJOS, Duque de los (G.E.) 19-2-1871 Juan Prim y Agüero Carlos Muntadas-Prim y Audhi
CASTILLEJOS, Marqués de los 22-12-1769 Francisco de la Guardia y Fernández José Javier de la Quadra-Salcedo y Miranda
CASTILLO, Conde del (G.E.) 17-8-1807 Juan Clemente Núñez del Castillo y Molina María de los Ángeles Vivián de la Cámara Rodríguez
CASTILLO DE ALMANSA, Vizconde de (G.E.) 3-12-1773 Miguel de Almansa y Uriarte Fernando de Almansa y Moreno-Barreda
CASTILLO DE AYSA, Marqués del 14-7-1727 Francisco de Aysa Enrique Cavero y Martínez de Campos
CASTILLO DE BURJASENIA, Barón del 17-3-1919 Eulogio Despujol y Reinoso Luis Álvarez de Estrada Despujol
CASTILLO DE CENTELLAS, Conde de 13-7-1599 Joaquín Carroz de Centellas Pons y de Sentmenat Carlos de Llanza y Mata
CASTILLO DE CHIREL, Barón del 12-5-1875 Juan Carlos Frígola y Palavicino Carlos Muguiro e Ybarra
CASTILLO DE CUBA, Conde del 22-8-1878 José María Cánovas del Castillo y García Estébanez Francisco Javier del Hoyo Cánovas del Castillo
CASTILLO DE GENOVÉS, Vizconde de 23-3-1900 María de los Dolores Frígola y Caruana José María Hernández de Carlos
CASTILLO DE JARA, Marqués del 31-12-1692 Pedro de la Puente y Guevara Mariana de Oruña y Gómez-Jordana
CASTILLO DE LA MOTA, Conde del 6-1-1960 Pilar Primo de Rivera y Sáenz de Heredia Pelayo Primo de Rivera y Oriol
CASTILLO DE SAN FELIPE, Marqués de 18-3-1790 Francisco Martínez de Vallejo Manuel de San Pelayo y Urízar
CASTILLO DE TAJO, Conde de 16-6-1750 Francisco Laso de Castilla y Ribera Alfonso Díez de Tejada y Arijón
CASTILLO DE VERA, Conde del 21-3-1700 Félix Margens de Nin y Manca Manuel Silvela y Silvela
CASTILLO DEL VALLE DE SIDUEÑA, Marqués de 1684 Juan Núñez de la cerda y Ponce de León Diego de León Palomeque de Céspedes y Ponce de León
CASTILLO-FIEL, Conde de 14-7-1807 Josefa Tudó y Catalán Eduardo Crespo García-Castrillón
CASTILNOVO, Conde de 17-6-1557 Juliana Velasco y Aragón Antonio Sagnier de Taramona
CASTRILLO, Marqués de 18-7-1680 José Rodríguez-Portocarrero y Silva José Fernández de Villavicencio y Osorio
CASTRILLO, Conde de (G.E.) 23-1-1610 Bernardino González de Avellaneda y Delgadillo Gonzalo Crespí de Valldura y Bosch-Labrús
CASTRILLÓN, Marqués de
8-4-2010
Gonzalo Anes y Álvarez de Castrillón
Gonzalo Anes y Álvarez de Castrillón
CASTRO DE TORRES, Marqués de 3-5-1664 Gregorio Manuel de Tovar y Villela Joaquín Castillo y Dolagaray
CASTRO-ENRÍQUEZ, Duque de (G.E.) 15-2-1858 María de la Cruz Álvarez y Alonso Íñigo de Arróspide y Valera
CASTRO SERNA, Marqués de 21-7-1698 Martín de Basurto y Sepúlveda Álvaro de Ulloa y Suelves
CASTRO TERREÑO, Duque de (G.E.) 27-5-1825 Prudencio de Guadalfajara y Aguilera Ana Sánchez-Navarro Quintana
CASTRO Y OROZCO, Vizconde de 18-12-1846 Francisco de Paula Castro y Pérez de Orozco María Rosario Selles y Figueras
CASTROFUERTE, Marqués de 14-6-1627 Pedro Pacheco y Chacón Mario Gutiérrez Fernández-Cavada
CASTROGERIZ, Conde de 22-4-1476 Ruy Díaz de Mendoza Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CASTROMONTE, Marqués de (G.E.) 12-7-1663 Luis Francisco de Baeza y Lara Inés Ruiz de Arana y Marone
CASTRONUEVO, Marqués de 30-6-1572 Juan Francisco de Sangro Carlos Jordán de Urríes y Gasset
CASTRONUEVO, Conde de 31-1-1624 Cristóbal de Porres y Enríquez Gonzalo Travesedo y Juliá
CASTROPINÓS, Marqués de 2-7-1691 Elena María de Gurrea y Aragón José María Jordán de Urríes y Gasset
CASTROPONCE, Conde de 27-1-1670 Fernando de Luján y Robles María Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez
CATRES, Conde de 17-10-1731 Juan Tomás Cabeza de Vaca Osorio y Quirós Joaquín Cabeza de Vaca y Torroja
CAUCHE, Marqués de 11-2-1878 Ildefonso de Arreses-Rojas y Díez de Tejada José María Moreno y Gozálvez
CAUDILLA, Conde de 26-11-1888 Manuel Chaves y Loaysa Antonio de Egaña y Azúa
CAVASELICE, Marqués de 21-1-1716 Nicolás de Cavaselice María del Rosario Jiménez de la Serna y Moreno
CAVIEDES, Marqués de 5-4-1915 Rafael de Angulo y Heredia Francisco Javier Angulo García
CAYO DEL REY, Marqués de 10-4-1875 Justo San Miguel y Barona Justo San Miguel y Escrivá de Romaní
CAZAL, Conde del 24-6-1875 Miguel González-Carvajal y Velasco Mendieta Rafael González-Carvajal y Ligues
CAZALLA DEL RIO, Conde de 12-3-1691 Pedro Escobedo y Alarcón Fernando Toll-Mesía y Valiente
CAZAZA EN AFRICA, Marqués de 14-12-1891 Inés Álvarez de Toledo y Caro Iñigo Ramírez de Haro y Valdés
CEA, Marqués de 11-11-1599 Cristóbal Gómez de Sandoval y Rojas Almudena de Arteaga y del Alcázar
CEBALLOS-CARVAJAL, Marqués de 9-12-1908 Antonio Morenés y García-Alessón Cristóbal Pérez del Pulgar y Morenés
CEDILLO, Conde del 31-5-1624 Antonio Álvarez de Toledo y Heredia José Luis Pérez de Ayala y López de Ayala
CELADA, Marqués de la 20-3-1686 Alonso Fernández de Córdoba y Figueroa María Angustias Benítez de Lugo e Ybarra
CENETE, Marqués del (G.E.) 1491 Rodrigo Díaz de Vivar y de Mendoza Mencía López-Becerra de Solé y de Casanova
CÉNIA, Marqués de la (G.E.) 18-4-1871 Fernando Cotoner y Chacón María Dolores Cotoner y Quirós
CENTELLAS, Marqués de 5-10-1666 Antonio de Juan y de Centellas Justo San Miguel y Escrivá de Romaní
CERRAGERÍA, Conde de 15-12-1862 Ventura de Cerragería y Mendieta Diego de Olmedilla y de Fontcubertá
CERRALBO, Marqués de (G.E.) 2-1-1533 Rodrigo Pacheco y Osorio Fernando María de Aguilera y Narváez
CERRO DE LA CABEZA, Marqués del 18-1-1698 Alonso Diego de Tavira y Osorio-Piédrola y Benavides Olga Velluti y de Murga
CERRO DE LAS PALMAS, Vizconde del 23-6-1884 María de la Concepción Pérez de Tafalla y Zuloaga José Manuel de Zabala y Fernández de Heredia
CERVELLÓN, Conde del (G.E.) 12-7-1654 Gerardo de Cervellón y Mercader Manuel Falcó y de Anchorena
CERVERA, Marqués de 28-10-1779 Juan Francisco de Gaona y Barona Carlota Francitorra de Font
CERVERA, Conde de 10-3-1790 Juan Álvarez de Toledo y Borja María Dolores Sáiz Muñiz
CERVERALES, Marqués de 8-5-1753 Manuel de Bejarano y Campañón Rafael de Alcaraz y Baillo
CERVERANA, Marqués de 19-3-1602 Francisco Barrionuevo Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur
CHACÓN, Conde de 20-5-1871 Miguel Chacón y Durán Francisco de Borja Sanchiz y Gil de Avalle
CHAMPOURCIN, Barón de 31-12-1920 Antonio Michels de Champourcin y Tafanell Álvaro Klecker Alonso de Celada
CHÁVARRI, Marqués de 19-2-1914 Benigno Chávarri y Salazar José Ignacio Alcalá-Galiano y Ferrer
CHELES, Conde de 6-5-1879 María de la Esperanza Manuel de Villena y Álvarez de las Asturias-Bohorques Francisco Javier del Arroyo Gómez
CHESTE, Conde de (G.E.) 5-4-1864 Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag
CHESTE AL CAMPO, Barón de 1467 Berenguer de Mercader Rafael Garrigues y Mercader
CHILOECHES, Marqués de 19-5-1692 Juan de Santelices Guevara y Escalante Melchor de Porras-Isla-Fernández y Sanz
CHINCHILLA, Marqués de 3-7-1721 Antonio Chinchilla y Fonseca José ramón López de Haro y Ugarte
CHINCHÓN, Conde de (G.E.) 4-8-1799 Fernando de Cabrera y Bobadilla Carlos Osaldo Rúspoli y Morenés
CHURRUCA, Conde de 29-7-1910 Cosme de Churruca y Dotres Isabel Churruca Colón de Carvajal
CIADONCHA, Marqués de 28-6-1693 Francisco Crema y Sandoval Álvaro de Rújula y Alguer
CID, Conde del 1492 Rodrigo de Mendoza Iñigo Antonio de Arteaga y Pascual
CIENFUEGOS, Marqués de 19-6-1893 José Pertierra y Albuerne Isabel Pertierra y González-Alegre
CIENFUEGOS, Conde de 19-7-1926 Luis Cienfuegos-Jovellanos y Bernaldo de Quirós Alonso Cienfuegos y García
CIERVA, Conde de la 1-10-1954 Juan de la Cierva y Codorniú Jaime de la Cierva y Gómez-Acebo
CIFUENTES, Conde de (G.E.) 1455 Juan de Silva Juan de Berenguer y Casani
CILLERUELO, Marqués de 6-4-1691 José Fernández de Velasco y Bobadilla Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CIMADA, Marqués de la 6-9-1694 Martín Carlos Lasso de la vega y Fernández de Mesa Enrique Bertola y Lomba
CIMERA, Conde de la 9-10-1795 Jerónimo de Mendinueta Eugenio de Oñate y Clemente de Diego
CIRAT, Conde de 25-10-1628 Bernardo Vilarig Carroz y Pardo de la Casta Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
CIRELLA, Marqués de 29-9-1618 Antonio Manrique Jorge Juliá y Díez de Rivera
CIRIA, Marqués de 18-9-1777 José Pedro de Luna Gorráez y Beaumont de Navarra Luis Ignacio Marichalar de Silva
CIRIÑUELA, Marqués de 13-8-1766 José Antonio Martínez de Pisón y Moyna Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
CIUDAD REAL, Duque de (G.E.) 12-12-1613 Alonso de Idiáquez Butrón y Múgica Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
CIUDAD RODRIGO, Duque de (G.E.) 30-1-1812 Arturo Wellesley Charles Wellesley
CIUTADILLA, Marqués de 10-7-1702 José Meca y Casador Joaquín Sagnier y de Taramona
CLARAMONTE DE ARTETA, Marqués de 2-12-1704 Gaspar de Beaumont de Navarra y del Prado-Mármol Alfonso Balderrábano y Suárez-Inclán
CLARAS, Marqués de las 22-4-1887 Fernando Fernández y Umpierre Begoña de Elzáburu y Pérez de Guzmán
CLARET, Barón de 20-2-1654 Francisco de Areny y Torralla Iñigo Méndez de Vigo y Montojo
CLAVIJO, Conde de 17-4-1690 Marcos de Lanuza y Mendoza Juan Francisco Martínez de las Rivas y Maroto
CLONARD, Conde de 20-1-1770 Miguel de Soto y Herrera José Antonio Guijarro Torija y de Sotto
COBATILLAS, Conde de 11-1-1661 Luis de Contreras y Velázquez de Velasco Fernando Gallego de Chaves y Castillo
COCENTAINA, Conde de 1-9-1448 Ximén Pérez de Corella Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
COELLO DE PORTUGAL, Conde de 17-5-1875 Diego Coello de Portugal y Quesada Rafael María de Cárdenas y Coello de Portugal
COGOLLUDO, Marqués de 17-6-1558 Gastón de la Cerda Luis de Medina y Fernández de Córdoba
COLCHADO, Conde de 26-1-1740 Rosa de Padilla y Chaves María Cristina de Lora Alarcón
COLOMBÍ, Conde de 9-7-1817 María Gertrudis Colombí y Bodé José María Gutiérrez y Contreras
COLOMER, Marqués de 9-1-1691 Francisco Colomer de Borja y Borrás María Desamparados Ferrándiz Ferragud
COLOMERA, Conde de (G.E.) 20-9-1790 Martín Antonio Álvarez de Sotomayor y Soto-Flores Luis Pallarés Muñoz-Cobo
COLOMINA, Marqués de 12-11-1872 José Colomina y Arquer Carlos Ruesta Botella
COLOMO, Marqués de 21-9-1711 Ceferino Agustín Colomo y Gil-Sanz Casilda de la Soledad CAstillejo y de Oriol
COLONIA, Marqués de la 5-12-1779 Antonia Juana de Ceballos y Cortés Fernando Herreros de Tejada y Cabeza de Vaca
COMARES, Marqués de 27-12-1512 Diego Fernández de Córdoba y Arellano Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
COMILLAS, Marqués de (G.E.) 3-7-1878 Antonio López y López Alfonso Güell y Martos
COMÍN, Marqués de 4-6-1869 Bienvenido Comín y Sarte de San Abentín Jesús Comín y Junquera
CONCEPCIÓN, Marqués de la 15-6-1868 Vicente Enríquez de Salamanca y Jiménez de Contreras Antonio Enríquez de Salamanca y Santigosa
CONCEPCIÓN, Conde de la 27-2-1790 Ignacio Llopis y Férriz Fernando de Pineda y Peláez
CONQUISTA, Duque de la (G.E.) 22-6-1847 José María de Villarroel e Ibarrola Alfonso de Egaña y Azua
CONQUISTA, Marqués de la 8-1-1631 Francisco de Pizarro Ramón Pérez de Herrasti y Narváez
CONQUISTA, Conde de la 6-3-1770 Marco de Toro-Zambrano y Ureta Julio de Prado y Colón de Carvajal
CONQUISTA DE LAS ISLAS BATANES, Conde de la 21-1-1789 José de Vasco y Vargas Lorenzo Gabriel Borrego y Sánchez de la Cuesta
CONQUISTAS, Marqués de 3-10-1704 Miguel de Cervellón y Castellví Juan Jordán de Urríes y Gasset
CONSTANCIA, Marqués de la 3-11-1849 Francisco de Paula Figueras y Caminals Fernando de Figueras y Pedemonte
CONSTANCIA REAL, Marqués de 6-6-1826 Antonio de Vargas y Laguna Purificación Pilar Lizasoain Sasera 
CONSTANTINA, Marqués de 12-11-1874 José Luis Fajardo y Zambrano Emilio de Escalada y de la Barrera-Caro
CONSUEGRA, Conde de 10-10-1905 Ventura García-Sancho e Ibarrondo Jaime Travesedo y Juliá
CONTADERO, Marqués de 4-12-1774 Luis Sirviente y Pérez de Vargas Francisco Javier Mencos Domínguez
CONTAMINA, Conde de 10-10-1648 Alonso Fernández de Heredia y Pérez de Pomar Juan Granzow de la Cerda y Roca de Togores
COQUILLA, Marqués de 9-8-1693 Juan Antonio Vázquez de Coronado y del Peso Jacobo Hernando Fitz James Stuart y Gómez
COBOS, Conde de los 4-7-1752 Baltasar Mesía de Vargas y Portocarrero Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo
CORBULL, Conde de 18-8-1870 Isabel Contreras y Pérez de Herrasti José Joaquín Rovira Coello de Portugal
CORDELLAS, Marqués de 16-12-1800 Vicente Antonio de Figuerola y Vilana Isabel Pons de Molina
CORIA, Marqués de 1472 García Alvarez de Toledo María del Rosario Cayetana Fitz James Stuart y Silva
CORIA, Conde de 1469 Gutiérrez de Cáceres y Solís José Luis Gómez-Degano y Ceballos-Zúñiga
CORNELLA, Marqués de 6-7-1889 Melchor Ferrer y Bruguera Ramón Ferrer y Ventosa
CORONA, Marqués de la 18-7-1769 Francisco Carrasco y Montero Melchor de Porras-Isla-Fernández y Sanz
CORPA, Marqués de 12-6-1683 Luis Ibáñez de Segovia y Peralta José Manuel de Goyeneche y Moreno
CORRES, Conde de 19-1-1773 Ignacio Ciro de Arteaga-Lazcano e Idiáquez Iñigo de Arteaga y del Alcázar
CORTE DE LA BERRONA, Conde de la 3-12-1764 Antonio de Mendoza y Moreno Alfonso de Mendoza García
CORTES, Marqués de 10-11-1539 Pedro Navarra de la Cueva Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
CORTES DE PALLÁS, Barón de 1232 Familia Pallás Antonio Agudo de Carlos
CORTINA, Conde de la 15-1-1783 Servando José Gómez de la Cortina María de la Gloria Barranco y de Solís
CORTINA, Marqués de 11-1-1873 Manuel Cortina y Rodríguez María Isabel Gómez-Acebo y Villapecellín
CORUÑA, Conde de 28-4-1466 Lorenzo Suárez de Mendoza Marta Cotoner Martos
CORVERA, Marqués de (G.E.) 1-8-1685 Pedro de Molina y Rodríguez de Junterón José Finat y de Bustos
CORZANA, Conde de la (G.E.) 8-8-1639 Diego Hurtado de Mendoza Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
COSCOJUELA, Marqués de (G.E.) 1647 José de Moncayo y Altarriba Carlos de Llanza y Domecq
COUSERANS, Vizconde de 11-12-1830 José de España y Rossiñol Fernando de España Caamaño
COVADONGA, Barón de 13-8-1861 Ramón Valdés y Busto Ramón Valdés de la Colina
COVARRUBIAS DE LEYVA, Marqués de 22-2-1693 Diego de Covarrubias y Leyva Jorge Suárez de Tangil y Guzmán
CRECENTE, Conde de 16-8-1642 Baltasar de Sotomayor Juan Manuel Silvela y del Alcázar
CREIXELL, Conde de 20-11-1691 Ramón de Sagarriga y de la Puente Vicente Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos
CRESPO RASCÓN, Conde de 5-7-1878 Mariano Crespo y Rascón María Luisa Olivera y Estella
CRON, Conde de 1792 Gaspar de Cron y de Dalmases Juan de Berenguer y Casani
CRÓPANI, Marqués de 22-7-1622 Pedro Rodríguez de Santisteban Dávalos y Fernández de Córdoba Josefina Cabeza de Vaca y Valls
CRUILLES, Barón de 9-4-1468 Bernardo Gilberto de Cruylles Susana de Cruylles de Peratallada y Jaumandreu
CRUZ DE BUIL, Barón de 23-12-1786 José Buil y Foz Ramón Navarro y García
CUADRO DE ALBA DE TORMES, Conde de 24-2-1835 Gabriel María de Mendizábal e Iraeta José Ricardo Ruiz de Gauna y Moreno
CUATRO TORRES, Barón de las 7-2-1790 Carlos de Morenés y de Casador María Teresa de Morenés y Urquijo
CUBA, Vizconde de 6-3-1856 José Gutiérrez de la Concha e Yrigoyen de la Quintana Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro
CUBAS, Marqués de 25-2-1862 María Blanca Fernández de Córdoba y Álvarez de las Asturias Bohórquez Fernando Falcó y Fernández de Córdoba
CUÉLLAR, Marqués de 1562 Francisco de la Cueva y Téllez-Girón Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
CUEVA, Conde de la 20-5-1693 Francisco de Villalonga y Fortuny María Victoria de Queralt Chávarri
CUEVA DEL REY, Marqués de la 7-2-1694 Juan Fernández de Henestrosa y Rivera Federico Carlos de Aguilar y Chaves
CUEVAS DE VERA, Conde de 31-12-1911 Carlos Caro y Potestad Álvaro Carlos Caro y Martini
CUEVAS DEL BECERRO, Marqués de las 22-2-1693 Cristóbal de Castrillo Fajardo y Tamariz de la Escalera Manuel de la Lastra Marcos
CÚLLAR DE BAZA, Marqués de 10-8-1850 José Robles y Fontecilla Fernando María de Aguilera y Narváez
CULLERA, Marqués de 26-3-1708 Cristóbal de Moscoso y Montemayor Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
CUMBRES ALTAS, Conde de 18-8-1771 Gregorio Hurtado de Mendoza y Zapata César de Balmaseda Arias-Dávila-Manzanos
CUSANO, Marqués de 1-5-1606 Bernardino de Barrionuevo y Peralta Juan Antonio Correa y Fernández de Carrascosa

 

 

sanmartin@tejada.info

Copyright © 2008-2010 José Mª San Martín Pérez Free counter and web stats